Posted 23 октября 2012,, 13:21

Published 23 октября 2012,, 13:21

Modified 31 марта, 22:49

Updated 31 марта, 22:49

Доктрину энергобезопасности РФ утвердят в ноябре

23 октября 2012, 13:21

НОВО-ОГАРЕВО, 23 октября. Доктрина национальной энергетической безопасности России будет утверждена в ноябре текущего года. Об этом на заседании комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности заявил президент РФ Владимир Путин.

По его словам, на сегодняшнем заседании положения доктрины будут всестороннее проанализированы, передают интернет-СМИ.

Глава государства также поручил "Газпрому" разработать основные принципы экспортной газовой политики, учитывающие развитие рынков сжиженного природного газа и сланцевого газа.

Напомним, что ранее Счетная палата РФ выразила обеспокоенность тем, что «Газпром» не уделяет должного внимания вопросу добычи сланцевого газа. В связи с этим российский бюджет недополучает налоги, а компания упускает прибыль, писала во вторник газета «РБК daily».

Как стало известно изданию, в ближайшие дни контрольное ведомство собирается послать запрос в Минэнерго и МИД, чтобы проанализировать ситуацию с развитием технологий добычи сланцевого газа в мире. «Активная добыча сланцевого газа в Америке и аналогичные намерения Европы могут навредить экспорту российского газа из-за высокой конкуренции поставщиков альтернативного топлива», - пояснил источник, близкий к Счетной палате.

Она подозревает, что «Газпром», закрывая глаза на проблему «сланцевого бума», в будущем может потерять не только прибыль, но и рынок сбыта. А это прямая угроза бюджету страны, недополучающему налоги.