Posted 24 октября 2012,, 10:57

Published 24 октября 2012,, 10:57

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Эксперт: Телекоммуникационные компании РФ будут бороться за рынок США

24 октября 2012, 10:57

МОСКВА, 24 октября. Отмена поправки Джексона-Вэника приведет к тому, что на рынок США устремятся в первую очередь российские компании телекоммуникационного сектора. Такое мнение высказал «Росбалту» ректор учебного центра «Финам» Ярослав Кабаков.

«Российская телекоммуникационная отрасль по отдельным показателям более развита, чем американская. Это относится, к примеру, к развитию в РФ широкополосного доступа в Интернет. Он в США вообще развит сравнительно слабо для крупнейших экономик», - указал эксперт.

По его словам, российские телекоммуникационные компании демонстрируют высокую рентабельность и довольно активны в международной экспансии. Снятие ограничений, обусловленных поправкой Джексона-Вэника, приведет к тому, что они более активно начнут работать в США.

Впрочем, как отмечает Кабаков, в связи с отменой ограничений в рамках Всемирной торговой организации на российский рынок придут еще более крупные операторы, такие как, например, американская AT&T. Годовой оборот этой компании в несколько раз выше, чем у всех российских телекоммуникационных компаний вместе взятых. Между тем, Россия в рамках соглашений по ВТО к 2015 году должна снять все ограничения на участие иностранного капитала на отечественном рынке телекоммуникаций.

«Соответственно, возможным выглядит как укрупнение российского телекоммуникационного рынка, так и его внешняя экспансия в целях снижения издержек, расширения рынков сбыта, усиления конкурентных преимуществ перед лицом ВТО. Американцы хотят быть информированы о таких процессах, чтобы не проиграть в конкуренции», - добавил эксперт.

Напомним, что сегодня заместитель советника по национальной безопасности США Майкл Фроман заявил, что власти США отменят поправку Джексона-Вэника после президентских выборов, намеченных на ноябрь 2012 года.

Поправка Джексона-Вэника была принята конгрессом США в 1974 году и вводила ограничения на торговлю с СССР. Причиной принятия поправки стало отсутствие в Советском Союзе свободы эмиграции. В настоящее время поправка формально продолжает действовать в отношении России. С 1989 года США ежегодно вводили мораторий на ее действие, однако Конгресс официально ее не отменял. Действующая администрация неоднократно обещала добиться отмены поправки.