Posted 25 октября 2012,, 05:26

Published 25 октября 2012,, 05:26

Modified 31 марта, 22:48

Updated 31 марта, 22:48

Fitch задумалось о понижении рейтинга «Роснефти»

25 октября 2012, 05:26

МОСКВА, 25 октября. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ), ранее присвоенные НК "Роснефть" в иностранной и национальной валютах "ВВВ", на пересмотр с возможностью понижения после объявления о покупке компанией 100% ТНК-BP.

Fitch ожидает, что в случае проведения этой сделки рейтинги «Роснефти» могут быть понижены не более чем на один уровень и по-прежнему будут относиться к инвестиционной категории, сообщает «Финмаркет».

В рейтинговом агентстве не исключают, что предполагаемое повышение левереджа (соотношения между собственным и заемным капиталом) может перевесить существенные операционные преимущества, которые должно дать проведение запланированной сделки. Ожидания Fitch основаны на понимании агентством намерений менеджмента компании и на успешном проведении сделки, многие детали которой (включая финансирование и ликвидность, синергию и планы снижения левереджа) еще окончательно не определены.

Напомним, что накануне международное рейтинговое агентство Moody's также поместило долгосрочные рейтинги "Роснефти" и ТНК-BP в список на пересмотр с возможным понижением рейтинга. Опасения экспертов Moody's вызвал существенный масштаб планирующихся транзакций, в том числе рост задолженности "Роснефти".

Ранее, 22 октября, "Роснефть" объявила, что заключила соглашения с британской ВР и российским консорциумом "Альфа-Акссес-Ренова" (ААР) о выкупе у акционеров ТНК-ВР 100% этой компании. Общая стоимость сделки по выкупу "Роснефтью" акций ТНК-BP составит $61 млрд. "Роснефть" намерена профинансировать денежную составляющую сделки посредством имеющихся денежных средств на балансе компании и новых кредитных средств.

В связи с этим эксперты обеспокоены потенциальным ростом задолженность "Роснефти". "Поскольку долг "Роснефти" сильно вырастет, то способность компании обслуживать его теперь будет сильно зависеть от того, в какую сторону движутся котировки нефти. И эта способность может резко уменьшиться, если котировки нефти начнут резко снижаться", — предупреждает в сегодняшнем обзоре ИК "Грандис Капитал".

Со своей стороны, аналитик ФГ "Доходъ" Сергей Шалгин напоминает, что "чистый долг компании к концу прошлого года достиг 27 млрд долларов, его повышение почти втрое невозможно, несмотря на допущения (главы "Роснефти" Игоря) Сечина, а "блестящий" отчет за II квартал, когда "Роснефть" зафиксировала убыток в 330 млн долларов, лишь усугубляет ситуацию".

"Выхода, собственно, лишь два: первый заключается в использовании госресурса, второй – в проведении приватизации, и оба эти пути имеют свои понятные недостатки. При этом не стоит забывать и об огромных инвестициях, возложенных на "Роснефть" правительством. Так, (президент России Владимир) Путин оценивал необходимые вложения в проекты в Арктике в "сотни миллиардов долларов", и из-за этого будущее "Роснефти" сейчас по-настоящему туманно", - подчеркивает эксперт.