Posted 25 октября 2012,, 22:28

Published 25 октября 2012,, 22:28

Modified 30 января, 12:16

Updated 30 января, 12:16

Transparency International нашла нарушения при распределении денег НКО

25 октября 2012, 22:28

МОСКВА, 26 октября. Российский Центр Transparency International представил иссследование о том, как распределяются госсредства, выделяемые на поддержку социально-ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО).

В рамках мониторинга анализировалась прозрачность конкурсной процедуры, по результатам которой были распределены 600 млн руб., выделенных Министерством экономического развития субъектам Российской Федерации для помощи СО НКО.

Организация установила, что часто на информационных ресурсах не размещается достаточная информация о конкурсе - из 49 регионов, где конкурс уже завершен, информация о его результатах размещена лишь в 41. Четыре субъекта Федерации вообще не размеcтили никаких сведений, а еще три ограничились простым упоминанием конкурса без результатов. Наконец, на сайте администрации Краснодарского края размещена информация о конкурсе, но материалы недоступны для пользователей. Информацию о составе конкурсной комиссии разместили только 16 регионов.

Доступные данные были проанализированы, в результате чего было выявлено несколько случаев возможного наличия конфликтов интересов. Чаще всего речь идет о членах или руководителях конкурсной комиссии, принимавшей решение о распределении средств, которые одновременно являются руководителями или активными участниками общественных организаций, получивших грант. "Нигде нет упоминания о заявленных конфликтах интересов со стороны членов конкурсной комиссии, что, в то же время, не значит, что они не были декларированы и должным образом урегулированы. В отношении распределения средств в Новгородской области существует заключение прокуратуры, которая признала наличие конфликта интересов и факт нарушения законов", - отмечается в сообщении.

"Сегодня на финансирование НКО государство в общей сложности выделяет менее 2 млрд руб. - не так много для такой огромной страны, как Россия, с ее огромным спектром некоммерческих организаций. И к этим в общем-то небольшим деньгам возникают серьезные вопросы. Что же будет потом, когда государство решит влить действительно большие деньги в некоммерческий сектор? Эти проблемы надо решать сейчас", - заявила директор TI Елена Панфилова, представляя проделанную ее специалистами работу.

Кроме того, в число проблем по распределению средств входят также большая доля государственных служащих в составе некоторых конкурсных комиссий, участие государственных организаций в конкурсе, сжатые сроки приема заявок и короткий промежуток времени между объявлением конкурса и приемом документов от участников.

В этой связи эксперты рекомендуют: "разработать единые требования к публикации материалов о конкурсах; ввести повышенные (но не обременительные требования) к прозрачности деятельности НКО - участников конкурса; создать единый портал, содержащий информацию о распределении средств в рамках поддержки СО НКО".

Как отмечает организация, доклад, в первую очередь, направлен на развитие системы государственной поддержки СО НКО. Его авторы не ставят под сомнение необходимость и полезность данной программы.