Posted 8 ноября 2012,, 07:11

Published 8 ноября 2012,, 07:11

Modified 31 марта, 22:35

Updated 31 марта, 22:35

Минздрав не против продажи безрецептурных лекарств в сетевых магазинах

8 ноября 2012, 07:11

МОСКВА, 8 ноября. Минздрав не видит препятствий для продажи некоторых безрецептурных лекарств через розничные сети. С таким заявлением выступила глава ведомства Вероника Скворцова, передают СМИ.

Она напомнила, что такая практика применяется во многих зарубежных странах. При этом, по мнению Скворцовой, ассортимент лекарств, продаваемых в магазинах, может быть минимальным.

О том, что торговым сетям РФ могут разрешить продавать безрецептурные лекарства, сообщалось в конце октября. Отмечалось, что это позволит правительству усилить конкуренцию на аптечном рынке, снизив расценки на лекарства, а ритейлерам — побороться за дополнительные несколько процентов собственного оборота.

К 1 декабря правительству должен быть представлен доклад на тему "Возможности реализации отдельных лекарственных средств в торговых сетях", говорится в заседания правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова от 16 октября. Доклад предстоит подготовить Минздраву совместно с Минпромторгом, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службой (ФАС) и Федеральной службой по тарифам (ФСТ).