Posted 9 ноября 2012,, 07:24

Published 9 ноября 2012,, 07:24

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

Госдолг Японии превысил $12 трлн - и это еще не предел

9 ноября 2012, 07:24

ТОКИО, 9 ноября. Государственный долг страны Восходящего Солнца на конец сентября достиг рекордной отметки - 983 трлн иен ($12,4 трлн). В основном рост госдолга произошел из-за непредвиденных расходов на преодоление последствий землетрясения и разрушительных цунами в марте прошлого года.

Как прогнозирует министерство финансов страны, в 2012 финансовом году госдолг Японии превысит 1 тыс. трлн иен. Эта сумма складывается из объема непогашенных правительственных облигаций, отложенных счетов по краткосрочным платежам, а также кредитов от финансовых институтов.

Размер государственного долга уже более чем вдвое превышает ВВП Японии, передают СМИ. Она удерживает печальное первенство по этому показателю среди ведущих промышленно развитых государств.

В этом году парламент после острых споров утвердил закон о постепенном повышении потребительского налога, однако этого будет явно недостаточно для решения проблемы долга.

Как писал "Росбалт", Япония может обанкротиться к 2017 году, так что инвесторам стоит избавляться от иены и приобретать активы, номинированные в других твердых валютах, заявил бывший советник миллиардера Джорджа Сороса Такеси Фудзимаки. По его мнению, после дефолта стоимость иены упадет в 5-6 раз — до 400-500 иен за доллар. Одновременно ставки по 10-летним облигациям Японии подскочат до 80 процентов годовых.

Фудзимаки отметил, что способов выхода из кризиса у Японии нет.

Япония находится в состоянии экономической стагнации более 20 лет с небольшими перерывами. Для поддержки экономики правительство и ЦБ постоянно используют различные программы стимулирования, что в конечном счете приводит к дальнейшему росту госдолга.