Posted 9 ноября 2012,, 07:59

Published 9 ноября 2012,, 07:59

Modified 31 марта, 22:34

Updated 31 марта, 22:34

ЦБ России оставил без изменения ставку рефинансирования

9 ноября 2012, 07:59

МОСКВА, 9 ноября. Банк России принял решение оставить без изменения ключевую ставку на уровне 8,25%. Решение принято на основе оценки инфляционных рисков и перспектив экономического роста, говорится в сообщении ЦБ. Кроме этого, не изменились и процентные ставки по операциям Банка России.

"В октябре и начале ноября годовой темп прироста потребительских цен несколько снизился, однако сохранился выше целевого диапазона по инфляции: по оценке на 6 ноября он составил 6,4%. Базовая инфляция в годовом выражении в октябре составила 5,8%. При этом наблюдалась стабилизация темпов роста по всем основным компонентам индекса потребительских цен, включая продовольственные товары, рост цен на которые был основной причиной ускорения инфляции в последние месяцы. Наблюдавшееся повышение темпов роста цен с учетом влияния на ожидания субъектов экономики остаётся существенным источником инфляционных рисков, - говорится в сообщении Центробанка. - Однако отмеченное замедление роста цен на ряд продовольственных товаров и осуществленное в сентябре 2012 года повышение Банком России процентных ставок по инструментам денежно-кредитной политики могут способствовать формированию более умеренных инфляционных ожиданий. При этом значимое давление на инфляцию со стороны совокупного спроса по-прежнему отсутствует.

В динамике основных макроэкономических индикаторов в сентябре сохранились тенденции предыдущих месяцев, указывающие на некоторое охлаждение экономической активности. Показатели роста потребительской активности и сферы производства остались на прежнем уровне при продолжившемся снижении темпов роста инвестиционного спроса.

Вместе с тем, отмечает Банк России, в последние месяцы индикаторы настроений субъектов экономики в целом остаются позитивными, а состояние рынка труда наряду с динамикой кредитования создает условия для поддержания устойчивости внутреннего спроса. Несмотря на наблюдаемое во втором полугодии охлаждение экономической активности, по оценкам Банка России, совокупный выпуск остается вблизи своего потенциального уровня. Сохраняются признаки стабилизации темпов роста кредитной активности банков. В то же время риски существенного замедления экономического роста, связанные с некоторым ужесточением денежно-кредитных условий, оцениваются как незначительные.

Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы денежно-кредитной политики, намечено на первой декаду декабря.