Posted 13 ноября 2012,, 09:46

Published 13 ноября 2012,, 09:46

Modified 30 января, 12:32

Updated 30 января, 12:32

Медведев считает хорошим знаком подписание соглашения по "Южному потоку"

13 ноября 2012, 09:46

МОСКВА, 13 ноября. Подписание документов по "Южному потоку" - хороший символ и хороший знак, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев журналистам после переговоров со своим коллегой из Словении Янезом Яншей.

Глава российского правительства также отметил успешное сотрудничество двух стран в других областях. В качестве примера он привел участие словенских компаний в создании телекоммуникационной инфраструктуры для зимней олимпиады в Сочи.

Медведев отметил, что в ходе переговоров торгово-экономическому и инвестиционному сотрудничеству было уделено основное внимание.

Как сообщалось, ОАО "Газпром" и Словения приняли окончательное положительное инвестиционное решение по словенскому участку газопровода "Южный поток". Документ подписан во вторник в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

Напомним, что проект строительства газопровода "Южный поток" (South Stream) - через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы - задуман в целях диверсификации маршрутов экспортных поставок российского природного газа европейским потребителям. Проектная производительность морского участка газопровода составит 63 млрд кубометров в год. Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией подписаны межправительственные соглашения. Ориентировочная стоимость реализации проекта составляет 15,5 млрд евро. Для реализации морского участка проекта создана компания South Stream Transport AG. Доля участия «Газпрома» в проекте морского газопровода составляет 50%, итальянской ENI - 20%, немецкой компании Wintershall Holding GmbH и французской EDF - по 15%. Как ожидается, строительство морского участка «Южного потока» начнется в декабре 2012 года. Первые поставки по газопроводу запланированы на конец 2015 года.