Posted 14 ноября 2012,, 13:49

Published 14 ноября 2012,, 13:49

Modified 31 марта, 22:29

Updated 31 марта, 22:29

Юргенс: Пенсионная реформа в РФ может привести к тяжелым последствиям

14 ноября 2012, 13:49

МОСКВА, 14 ноября. Реформа пенсионной системы РФ в правительственном варианте может привести к тяжелым последствиям уже через 5 лет. Такое мнение сегодня высказал глава Института современного развития (ИНСОР) Игорь Юргенс.

По его словам, "провал пенсионной реформы может быть воспринят как провал попытки широкого общественного диалога и попытки нахождения консенсуса в обществе", сообщает «Финмаркет».

"Существуют реальные риски неправильного понимания того, как использовать пенсионные накопления, а также того, что мы обещаем и что мы можем сделать нашим пенсионерам. Уже к 2017 году могут быть последствия, конечно, менее трагичные, чем 100 лет назад. Но сама дата - символичная", - заявил Юргенс в интервью "Интерфаксу".

Как отметил глава ИНСОР, сама атмосфера обсуждений пенсионной реформы уже вызывает вопросы. "Нам была обещана широкая общественная дискуссия, вокруг которой можно было создать технологии социального контракта между властью и обществом, предпринимателями, профсоюзами. Правительство настаивает на своей версии реформ, не выслушивая противоположную точку зрения", - констатирует Юргенс. По его оценке, основные последствия следует ожидать не в настоящее время, а в более длительной перспективе.

"Если эти последствия не вызовутся в результате относительно высоких цен на нефть сейчас, то в долгосрочной перспективе при нашей демографической ситуации при том, что работать будет все меньше людей, а численность самих пенсионеров будут увеличиваться, то, безусловно, столько людей работающих не смогут оплачивать пенсии. Это абсолютно очевидно", - сказал эксперт.

По его мнению, при подготовке окончательных решений по поводу пенсионной реформы необходимо прояснить все возможные альтернативы, на которые могут рассчитывать россияне в части пенсионного обеспечения.

Напомним, что сегодня президент России Владимир Путин поддержал новый законопроект о перераспределении пенсионных отчислений, но предложил отсрочить его вступление в силу до января 2014 года. Глава государства также указал, что новая пенсионная формула должна быть доработана и принята не позднее чем в первой половине 2013 года. Со своей стороны, глава Минфина Антон Силуанов отметил, что граждане России с 2014 года смогут самостоятельно решать, переходить ли в распределительную пенсионную систему или сохранять накопительную составляющую.