Posted 16 ноября 2012,, 13:45

Published 16 ноября 2012,, 13:45

Modified 31 марта, 22:27

Updated 31 марта, 22:27

ЦБ РФ будет наказывать банки за большие проценты по вкладам

16 ноября 2012, 13:45

МОСКВА, 16 ноября. Российские банки скоро будут ограничены в размерах ставки по депозитам. В случае если они будут предлагать гражданам "слишком выгодные" проценты по вкладам, их ждут повышенные отчисления регулятору.

Мера Центробанка, призванная сделать вклады граждан безопаснее, коснется в большей степени средних и мелких участников рынка, сообщает «Вести Экономика».

Для банков, привлекающих клиентов чрезмерно высокими ставками по вкладам, правительство РФ планирует поднять взносы в систему страхования вкладов. За самые привлекательные депозитные предложения придется платить втрое больше, чем раньше.

"Cейчас рассматривается один из вариантов, когда банки, которые дают более высокий процент, платят более высокие ставки. Это, наверное, разумно. Первый шаг в создании реальной системы диверсификации взносов", - прокомментировал ситуацию первый заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов (АСВ) Валерий Мирошников.

Сейчас все банки ежеквартально отдают в страховой фонд 0,1% от суммы привлеченных вкладов. В будущем, если кредитная организация превысит ставки 10 крупнейших банков на 2%, то платить она будет уже 0,14%. А если ставка по вкладам превысит среднюю по рынкам на 3%, то отчисления в фонд составят 0,3% от суммы привлеченных вкладов.

Количество банков, где отклонение ставки хотя бы одного вклада в рублях составляет более 2% от средней, по данным Центробанка, составляет 219.