Posted 19 ноября 2012,, 03:00

Published 19 ноября 2012,, 03:00

Modified 31 марта, 22:26

Updated 31 марта, 22:26

Новокузнецк: власти «национализировали» частное имущество

19 ноября 2012, 03:00
Новокузнецкая компания ОАО «Тепловая энергия» обвиняет местные власти в незаконных действиях и попытке вернуть жителей Кемеровской области во времена «красного террора» 1917 года.

Новокузнецкая компания ОАО «Тепловая энергия» 16 ноября заявила о грубом нарушении базового закона Российской Федерации о частной собственности администрацией города Новокузнецк.

За несколько дней до этого, 12 ноября, представитель муниципалитета города объявил о том, что городские теплосети, находящиеся в частной собственности у компаний ОАО «Тепловая энергия» и ООО «СтройГрад», являются бесхозными и не имеют надлежащих документов, подтверждающих право собственности на них. На основании чего администрация Новокузнецка приняла решение забрать эти сети себе.

Заявление было сделано Виктором Казекой — как выяснилось, теперь уже бывшим директором муниципального предприятия «Городская тепловая компания» (МП ГТК), в данный момент находящегося в процедуре банкротства с долгом более 1,5 млрд рублей. Однако представился Казека директором «Сибирской сбытовой компании» - нового муниципального предприятия, созданного администрацией Новокузнецка взамен МП ГТК еще до вынесения судебного определения о введении в отношении МП ГТК процедуры банкротства. Именно «Сибирская сбытовая компания» и должна получить в пользование «бесхозные» тепловые сети.

По заявлению директора собственника тепловых сетей ОАО «Тепловая энергия» Игоря Карташова, «часть городских тепловых сетей передана в уставный капитал открытого акционерного общества еще в 2004 году согласно постановлению совета народных депутатов г. Новокузнецка, что подтверждено актом приема-передачи. Вторая часть тепловых сетей приобретена в 2009 году на аукционе». «Чистота сделки подтверждена решением арбитражного суда», - подчеркнул он.

Так как документы, подтверждающие права компаний «Тепловая энергия» и «СтройГрад» на тепловые сети, не оспаривались и не отменялись в установленном законом порядке, из-за действий администрации сложилась ситуация, когда у городских тепловых сетей два владельца. К чему это может привести в преддверии зимы, сложно даже предположить, отметил представитель ОАО «Тепловая энергия».

Мало того, в 2011 году администрация через комитет по управлению муниципальной собственностью Новокузнецка уже подавала иск в арбитражный суд о признании недействительной сделки по приобретению на аукционе 260 км тепловых сетей. Тогда суд комитету в иске отказал, признав сделку законной.

По мнению Карташова, помимо абсолютной незаконности действий местных властей, возвращающих жителей Кемеровской области во времена «красного террора» 1917 года и позволяющих властям отнять, то есть «национализировать» любую частную собственность, весьма сомнительна и польза для города от подобных решений.

«С советских времен российские чиновники так и не научились быть рачительными хозяевами общему «народному» имуществу. Яркий пример этого — ситуация в ЖКХ. Подавляющее большинство муниципальных коммунальных компаний — либо должники и банкроты, как новокузнецкая «Городская тепловая компания» с более чем миллиардным долгом, либо плотно сидят на бюджетном «подсосе», - отметил он.

ОАО «Тепловая энергия» и ООО «СтройГрад» уже подали иски на действия комитета по управлению муниципальным имуществом при администрации города в арбитражный суд Кемеровской области. Кроме того, по словам Карташова, подготовлен ряд заявлений и писем в соответствующие федеральные ведомства - в связи с грубым нарушением законов Российской Федерации администрацией города Новокузнецка.

Андрей Славин