Posted 21 ноября 2012,, 08:38

Published 21 ноября 2012,, 08:38

Modified 31 марта, 22:23

Updated 31 марта, 22:23

Эксперт: Высокая зарплата не страхует от коррупции

21 ноября 2012, 08:38

МОСКВА, 21 ноября. Проблему коррупции в России необходимо решать комплексно, и высокие зарплаты чиновников не являются панацеей. Такое мнение высказал «Росбалту» президент банка «Российская финансовая корпорация», экс-министр экономики России Андрей Нечаев.

«Такую сложную проблему, как коррупция, которая в России находится за гранью добра и зла, нужно решать только комплексно. И высокие зарплаты чиновников - лишь одна из составляющих арсенала борьбы. Еще важно отношение к чиновникам в обществе, их имидж», - отметил эксперт.

Он привел пример США, где работа на госслужбе является престижной, хотя по их меркам зарплаты чиновников там сравнительно невысоки. Люди служат стране, и в обществе отношение к чиновникам культивируется. Потом они переходят в бизнес и получают очень приличные доходы, потому что есть опыт, квалификация, какие-то связи. И во многом это компенсирует сравнительно невысокие зарплаты в государственном аппарате. «Поэтому большая зарплата - это только один из элементов того комплекса мер, который нужно принять наряду с неотвратимостью наказания и, самое главное, со снижением распределительной, регулятивной, запретительной роли государства, что составляет основу коррупции», - подчеркнул Нечаев.

К тому же, добавил он, в результате каких-то коррупционных действий человек может получить десятки миллионов долларов как минимум, и никакой зарплатой - даже очень высокой по нашим меркам, в несколько десятков тысяч долларов - эту сумму не превысить. «Уровень зарплат должен быть таков, чтобы человек не испытывал потребности в воровстве, коррупции, лишь из-за недопустимо низкого жизненного уровня, как часто было у чиновников первой половины 1990-х годов. Но не более того», - добавил эксперт.