Posted 21 ноября 2012,, 09:14

Published 21 ноября 2012,, 09:14

Modified 31 марта, 22:23

Updated 31 марта, 22:23

Эксперт: Скандал в Минобороны - лишь вершина айсберга коррупции

21 ноября 2012, 09:14

МОСКВА, 21 ноября. Вскрывшиеся благодаря скандалу в Минобороны факты - лишь вершина айсберга коррупции в России. Такое мнение высказал «Росбалту» президент банка «Российская финансовая корпорация, экс-министр экономики РФ Андрей Нечаев.

По его словам, ситуация с коррупцией в России обстоит «не просто плохо, а очень плохо». Коррупция модифицировалась. «Что происходит, скажем, в области лекарственных средств? Я лично сталкивался. Некоторые лекарства закупают по импорту, упаковывают в России и продают в 3-4 раза дороже государству. Формально это не коррупция. Это просто использование возможностей своего служебного положения для организации бизнеса таким, мягко говоря, высокоэффективным способом», - отметил эксперт.

Если говорить о силовых структурах, то, по его мнению, должны существовать институты независимых прокуроров, которые используются в США и хорошо себя зарекомендовали в Италии. Они достаточно эффективно борются с коррупцией, получают особый государственный статус в рамках правоохранительных органов. Но одного лишь этого института недостаточно. «Все должно быть в комплексе. Самое главное — должна быть такая законодательная база и правоприменительная практика, чтобы чиновник делил, разрешал и распределял как можно меньше. Тогда исчезает база коррупции», - полагает Нечаев.