Posted 22 ноября 2012,, 10:46

Published 22 ноября 2012,, 10:46

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Эксперт: Россию ждет двухлетняя рецессия

22 ноября 2012, 10:46

МОСКВА, 22 ноября. В мировой экономике в целом и в российской, в частности, в течение пары ближайших лет будет наблюдаться рецессия. Такое мнение высказал «Росбалту» президент банка "Российская финансовая корпорация", экс-министр экономики Андрей Нечаев.

«Возможно, снижения российского ВВП отмечено и не будет, но нас ждут очень умеренные, невыразительные темпы роста в 1-3% ВВП в зависимости от цены на нефть, - добавил эксперт.

"Чудес не бывает. Как страна сырьевая, мы крайне уязвимы. Мы очень зависим от мирового спроса и вообще внешнеэкономической конъюнктуры. Ситуация в Европе совсем безрадостная. Уже с IV квартала прошлого года там снижается ВВП (в целом по Евросоюзу). Пока Германия составляет счастливое исключение, но тоже темпы экономического роста существенно падают. Безработица в Евросоюзе рекордная за послевоенный период. Поэтому совершенно очевидно, что еврозона находится в рецессии, и вопрос состоит в том, перерастет ли это в глубокий экономический кризис или затянется и будет затяжная рецессия", - отметил Нечаев.

Он напоминает, что Европа - крупнейший покупатель российских сырьевых ресурсов. «У других крупнейших торговых партнеров России - Китая и США - наблюдаются свои кризисные явления. Если проанализировать наши макроэкономические показатели, то можно увидеть стагнацию ВВП и реальных доходов населения», - констатировал эксперт.

По его словам, «инвестиции (в РФ — ред.) показывают чрезвычайную волатильность — месяц рост, месяц падение». «Это свидетельствует о предкризисном состоянии. Состояние (российской) банковской системы тоже оставляет желать лучшего. Поэтому не знаю, насколько глубоким будет кризис, но то, что нас ждут пару лет рецессии, для меня очевидно", - подчеркнул экономист.