Posted 22 ноября 2012,, 20:59

Published 22 ноября 2012,, 20:59

Modified 31 марта, 22:22

Updated 31 марта, 22:22

Кипр и "тройка" согласовали условия кредита

22 ноября 2012, 20:59
Как заявил министр финансов Республики Кипр Васос Шарли, после заключения сделки Никосия сможет подать официальную заявку на получение финансового содействия на встрече Еврогруппы 3 декабря. Если заявка будет одобрена, первый транш помощи может поступить в страну не раньше, чем через шесть недель после этого.

НИКОСИЯ, 23 ноября. Власти Кипра сумели договориться с "тройкой" международных кредиторов (ЕС, ЕЦБ и МВФ) о кредитовании страны, переживающей финансовый кризис.

Днем ранее министр финансов Республики Кипр Васос Шарли заявил, что после заключения сделки Никосия сможет подать официальную заявку на получение финансового содействия на встрече Еврогруппы 3 декабря. Если заявка будет одобрена Еврогруппой, первый транш помощи может поступить в страну не раньше, чем через шесть недель после этого, так как парламенты ряда стран еврозоны ратифицируют соглашение о помощи.

По словам Шарли, объем программы финансовой стабилизации для Кипра может достичь 17,5 млрд евро.

Накануне в ходе последних переговоров стороны разошлись во мнениях, в частности, по таким вопросам, как индексация зарплат госслужащих и приватизация компаний с государственным участием.

В июне 2012 года Кипр стал уже пятой страной еврозоны, обратившейся за помощью к ЕС. "Тройка" после оценки состояния экономики страны в конце июня заявила, что ей может потребоваться более 10 млрд евро, или 56% ВВП. В августе оценка была повышена до 12-16 млрд евро.

21 ноября международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги дефолта эмитента (РДЭ) Кипра в иностранной и национальной валюте до "BB-" с "BB+". Прогноз рейтингов — "негативный".