Posted 29 ноября 2012,, 11:43

Published 29 ноября 2012,, 11:43

Modified 30 января, 12:48

Updated 30 января, 12:48

Путин подписал закон о льготах по налогу на доходы физических лиц

29 ноября 2012, 11:43

МОСКВА, 29 ноября. При господдержке будут предоставляться льготы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ). Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин. Документ размещен на официальном портале правовой информаци.

Закон предусматривал поправки в НК РФ, устанавливающие единый размер госпошлины в размере 15 тыс. рублей за регистрацию права общей долевой собственности владельцев инвестиционных паев на недвижимое имущество, составляющее ПИФ, ограничения этого права или сделок с данным имуществом, в том числе и на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения.

Также документ устанавливает размер госпошлины в 200 рублей за госрегистрацию прав, ограничений, обременений на земельные участки из земель сельхозназначения независимо от вида их разрешенного использования, за исключением тех земельных участков, которые передаются в ПИФ.

По закону, освобождаются от НДФЛ доходы, полученные гражданами при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей. Также не облагаются НДФЛ доходы в виде жилого помещения или земельного участка из государственной или муниципальной собственности, полученные гражданином в собственность бесплатно. Предусмотрен и ряд других льгот.

Документ в целом вступает в силу со дня опубликования, отдельные статьи - с 1 января 2013 года.