Posted 30 ноября 2012,, 05:59

Published 30 ноября 2012,, 05:59

Modified 31 марта, 22:15

Updated 31 марта, 22:15

Переговоры по «бюджетному обрыву» в США не принесли успеха

30 ноября 2012, 05:59
Белый дом и республиканцы в Конгрессе США пока не достигли прогресса на переговорах, призванных предотвратить наступление с 1 января 2013 года "бюджетного обрыва" - автоматического сокращения госрасходов и повышения налогов. Спикер нижней палаты американского парламента Джон Бейнер посоветовал Белому дому "стать серьезнее".

МОСКВА, 30 ноября. Администрация президента США Барака Обамы и ресбликанцы в Конгрессе не сумели пока достигнуть прогресса на переговорах, призванных предотвратить наступление с 1 января 2013 года "бюджетного обрыва".

"Никакого существенного прогресса на переговорах между Белым домом и Палатой представителей за две недели не достигнуто. Белому дому пора стать серьезнее", - заявил спикер нижней палаты американского парламента Джон Бейнер после встречи в четверг с министром финансов Тимоти Гайтнером, сообщает «Финмаркет».

По данным The Wall Street Journal (WSJ), администрация в ходе прошедшей в четверг встречи предложила увеличение налогов на $1,6 трлн на период в 10 лет, а также дополнительные расходы на инфраструктурные проекты в $50 млрд для стимулирования экономики.

В частности, речь идет о введения налогообложения дивидендов и повышении ставки налогов на наследство, стоящее более $3,5 млн. Большую же часть дополнительных доходов, около $1 трлн, даст отказ от продления налоговых льгот, введенных при президенте Джордже Буше-младшем.

Гайтнер предложил также сокращение расходных статей, включая программы медицинского страхования, на $400 млрд за 10 лет.

Республиканцы посчитали эти предложения шагом назад в бюджетных переговорах. Они не представили собственного детального предложения, но, по данным WSJ, показали готовность согласится на увеличение доходов на $800 млрд за 10 лет (то есть на вдвое меньшую сумму, чем хочет Обама). Но при этом они добиваются существенных сокращений расходов бюджета - выше предложенных им $400 млрд.

Ключевое разногласие - это повышение ставки налогов для американцев, получающих более $250 тыс. в год. Сейчас максимальная налоговая ставка для тех, кто зарабатывает в год от $250 тыс. до $388 тыс., составляет 33%, для все, получающих больше $388 тыс. в год - 35%. Возврат к "эре Клинтона" приведет к повышению первой ставки до 36%, второй - до 39,6%.

Обе стороны выражают готовность к дальнейшим переговорам, но пока дальнейший график этих дискуссий не ясен.