Posted 30 ноября 2012,, 12:07

Published 30 ноября 2012,, 12:07

Modified 31 марта, 22:14

Updated 31 марта, 22:14

Эксперт: Россияне покупают все больше зарубежной элитной недвижимости

30 ноября 2012, 12:07

МОСКВА, 30 ноября. Число сделок по приобретению россиянами зарубежной элитной недвижимости растет. Об этом «Росбалту» сообщила региональный директор департамента зарубежной недвижимости Knight Frank Russia&CIS Елена Юргенева.

«Можно говорить об увеличении количества сделок, которое во многом вызвано ростом цен в традиционно популярных местоположениях», - отметила она. Например, с марта 2009 года, когда на рынке Лондона цены находились на самом низком уровне, средняя стоимость квадратного метра элитном сегменте выросла примерно на 50%, превысив максимальные докризисные значения.

«В те периоды, когда прогнозы экспертов в среднесрочной перспективе не очень оптимистичны, покупатели предпочитают вкладывать средства в зрелые рынки. К тому же западные банки предлагают хорошие условия по ипотечным кредитам. Подавляющее большинство покупателей приобретают зарубежную недвижимость для собственного проживания», - указала Юргенева.

По ее словам, в элитном сегменте спрос сосредоточен на двух категориях местоположений. Первая – это жилье в мировых финансовых центрах, таких как Лондон, Нью-Йорк. Вторая - это недвижимость для отдыха и проживания семьи. Это, в первую очередь, Лазурный берег Франции, Монако, Швейцария.

«Кстати, Швейцарию можно отнести к обеим категориям, как и австрийскую столицу, которая, с одной стороны, удобна для решения бизнес-задач, а с другой, - является одним из лучших городов Европы по комфорту проживания. В последнее время количество запросов на жилье в Вене возросло. Причинами популярности этих местоположений является стабильность экономики, высокое качество здравоохранения и образования, а также развитая инфраструктура», - констатировала эксперт.