Posted 30 ноября 2012,, 13:30

Published 30 ноября 2012,, 13:30

Modified 31 марта, 22:14

Updated 31 марта, 22:14

СМИ: Готовятся обыски у подрядчиков "Ростелекома"

30 ноября 2012, 13:30

МОСКВА, 30 ноября. Следственный департамент МВД РФ на следующей неделе планирует провести обыски в ряде компаний, являющихся основными подрядчиками телекоммуникационного холдинга «Ростелеком». Об этом сообщает «Новый регион» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По данным агентства, уже в понедельник следственные действия пройдут в офисах компании «ИНФРА инжиниринг» - основном подрядчике «Ростелекома» по развитию LTE. По данным источника издания, правоохранительные органы также проявят интерес к компаниям «Техносерв», «Инлайн», "Инвижн" и «Открытые технологии», также сотрудничающим с «Ростелекомом».

Ряд экспертов считают, что проводимые обыски - это ничто иное как продолжение открытого давления на руководство компании «Ростелеком», сообщает "Новый регион". Напомним, на прошлой неделе Следственный департамент МВД уже проводил обыски у основателя фонда «Маршал Кэпитал» Константина Малофеева и президента «Ростелекома» Александра Провоторова. Тогда сообщалось, что следственные мероприятия связаны с делом о хищении более чем $200 млн банковского кредита, выданного компании «Руссагропром» британской «дочкой» банка ВТБ, VTB Capital Plc, еще в 2007 году.

По мнению ряда аналитиков, обыски могут быть продолжением кампании, направленной на смену руководства «Ростелекома», отмечает издание. Как утверждает «Новый регион», еще в сентябре путем административного давления предпринимались попытки снять Провоторова с занимаемой должности. По мнению собеседников издания, готовящиеся обыски в компании «ИНФРА Инжиниринг» являются следующим шагом в этом направлении.