Posted 4 декабря 2012,, 13:54

Published 4 декабря 2012,, 13:54

Modified 30 января, 12:52

Updated 30 января, 12:52

Эксперт: 72-часовое безвизовое пребывание в РФ турпоток не увеличит

4 декабря 2012, 13:54

МОСКВА, 4 декабря. Введение безвизового режима для 72-часового пребывания в России транзитных пассажиров вряд ли сильно скажется на турпотоке, но облегчит жизнь бизнесменам, посещающим Россию в ходе своих поездок. Такое мнение высказал аналитик финансовой компании «AForex» Нарек Авакян.

«Туриндустрия для России не такая важная отрасль — ежегодная валовая стоимость туруслуг в ВВП составляет лишь около $20 млрд или менее 1%. Кроме того, выбранные направления – Москва, Санкт-Петербург и Казань – хоть и являются популярными турцентрами, однако предполагают в основном туризм культурного типа. Поэтому я считаю, что на увеличение турпотока в целом данная мера никак не повлияет, да и вряд ли за 72 часа можно объехать все достопримечательности в Москве или Петербурге», - сказал эксперт «Росбалту».

По словам Авакяна, на иностранных туристов приходится лишь несколько миллиардов долларов из общего объема туруслуг в России, и какой-либо особый интерес такая сумма представляет разве что для отдельных регионов, типа Краснодарского края. Но развитие транзитных направлений из Азии через Россию является гораздо более выгодным во всех отношениях, нежели чем через Дубай, Турцию или другие хабы, уверен аналитик.