Posted 4 декабря 2012,, 18:56

Published 4 декабря 2012,, 18:56

Modified 30 января, 12:53

Updated 30 января, 12:53

В правительстве Польши сменился министр труда

4 декабря 2012, 18:56

ВАРШАВА, 4 декабря. Председатель Польской народной партии (PSL), входящей в правящую коалицию, Януш Пехочиньский получил портфель вице-премьера и министра экономики.

Перестановки в польском правительстве стали результатом ноябрьских выборов лидера PSL. Их итоги были неожиданными - партийцы не переизбрали своего многолетнего председателя Вальдемара Павляка, занимавшего также посты вице-премьера и министра экономики. После поражения Павляк объявил об уходе из правительства, передают СМИ.

Пехочиньский поначалу отказывался от места в кабмине, но после длительных консультаций в партии и с премьер-министром Туском дал согласие.

52-летний Пехочиньский до прихода в политику в начале 90-х годов занимался научной работой в престижной Главной торговой школе в Варшаве. Неоднократно избирался депутатом сейма и законодательного собрания Мазовецкого региона. В парламенте страны возглавлял комиссию по инфраструктуре.

Депутаты PSL по итогам выборов осенью 2011 года заняли 28 кресел в 460-местном сейме. Партия вошла в коалицию с "Гражданской платформой" Туска. Ее представители получил три министерских портфеля. Помимо министра экономики, люди PSL возглавляют министерство сельского хозяйства и министерство труда.