Posted 5 декабря 2012,, 13:37

Published 5 декабря 2012,, 13:37

Modified 31 марта, 22:10

Updated 31 марта, 22:10

В МЭР увидели преимущества отмены НДС

5 декабря 2012, 13:37

МОСКВА, 5 декабря. Отмена или снижение налога на добавленную стоимость (НДС) в России необходимы для технологического рывка в промышленности. Об этом сегодня заявил замглавы Минэкономразвития (МЭР) РФ Сергей Беляков.

По его словам, в настоящее время министерство прорабатывает предложения об отмене НДС и введении налога с продаж, оценивая "положительные и отрицательные эффекты", сообщает «Вести Экономика».

"Опыт других стран, например, Японии, говорит о том, что принципиально низкая ставка по НДС - меньше 10%, либо его полная отмена, означает хорошие фискальные условия для технологического рывка. Потому что на компанию, которая производит высокотехнологичную продукцию, с самой высокой добавленной стоимостью, в этом случае существенно снижается налоговая нагрузка", - пояснил Беляков.

"Это серьезный стимул. Он недостаточный. И принять решение по отмене НДС и ожидать, что завтра произойдет технологический взрыв в стране, неправильно. Но это необходимое условие", - считает замминистра.

По его словам, финансовые средства для принятия такого решения найдутся. В частности, в рамках налогового маневра МЭР подготовил предложения по дополнительным источникам налоговых поступлений на сумму 100 млрд рублей.