Posted 14 декабря 2012,, 08:12

Published 14 декабря 2012,, 08:12

Modified 31 марта, 22:01

Updated 31 марта, 22:01

Эксперт: РФ и Бразилия могут создать дополнительный поток товаров в 5 млн тонн

14 декабря 2012, 08:12

МОСКВА, 14 декабря. Россия и Бразилия в рамках двусторонней торговли способны создать дополнительный поток товаров объемом в 5 млн тонн. Как передает коррспондент «Росбалта», об этом сегодня заявил генеральный директор Объединенной зерновой компании Сергей Поляков.

"Мы видим большой неиспользованный потенциал в российско-бразильской торговле", - отметил он в ходе работы Второго бизнес-форума "Бразилия-Россия: укрепление стратегического партнерства".

Эксперт оценил потенциал экспорта российской пшеницы в Бразилию в 2-3 млн тонн. Кроме того, указал он, есть потенциал дополнительного экспорта в Бразилию российских удобрений. При этом РФ могла бы увеличить импорт сои. В связи с этим Поляков заявил о необходимости создания транспортного маршрута между двумя странами, который бы позволил загружать транспортные суда в обоих направлениях. "Это дало бы стабильный ежегодный оборот соответствующих товаров в 5 млн тонн", - считает эксперт.

Однако, по его словам, в отношении российских товаров в РФ действуют ограничения неторгового характера. В частности, импорт пшеницы ограничен фитосанитарными правилами. Кроме того, в отношении российских товаров действует импортная пошлина в 10% в рамках МЕРКОСУР (межгосударственное экономическое объединение стран Южной Америки).

Поляков уверен, что если ограничения будут сняты, Бразилия может получить дополнительные инвестиции в портовую и околопортовую инфраструктуру, в том числе в экспортные терминалы.