Posted 24 декабря 2012,, 11:50

Published 24 декабря 2012,, 11:50

Modified 31 марта, 21:51

Updated 31 марта, 21:51

Эксперт: «Акт Магнитского» не повлияет на курс рубля к доллару

24 декабря 2012, 11:50

МОСКВА, 24 декабря. Принятый в США так называемый «акт Магнитского» не повлияет на курс рубля к доллару. Такое мнение высказал «Росбалту» глава Института проблем глобализации Михаил Делягин.

По его словам, «несколько сот людей могут броситься переводить свои деньги из Америки, но это не те средства, которые будут хоть как-то заметны».

Напомним, что американский закон, названный «актом Магнитского», вводит визовые санкции в отношении россиян, причастных, по мнению конгрессменов США, к нарушениям прав человека, в частности к гибели в 2009 году в СИЗО консультанта инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

«Американцы отличаются очень жесткой фискальной и в целом правовой системой, и выводить деньги в Америку могут люди либо достаточно тесно с ней связанные, либо не боящиеся каких-либо последствий. Те, кто играет какую-либо серьезную роль в российском чиновничьем мире, в Америку и не суется. Либо они это делают, обеспечив себе соответствующее минимально необходимое влияние и легализацию своих активов», - заявил Делягин, добавив, что в список лиц, попавших под действие «акта Магнитского», включены, в основном, исполнители.

К тому же, полагает эксперт, если кто-то и будет выводить деньги из США, то не в Россию, а в Европу или какие-либо другие места. «Конечно, большие средства находятся в офшорных зонах, но они же анонимные, и вряд ли американцы будут копать слишком глубоко. Потому что акт Магнитского - это символическая вещь. Чтобы найти какие-то жалкие миллионы, нужно мобилизовать большую бригаду следователей, поставить под угрозу статус американских офшорных зон как надежного убежища капитала. Зачем?», - недоумевает Делягин.

Он также считает сомнительной и угрозу транзакциям в долларах. «Блокирование финансовые операций - совершенно отдельная статья. Безусловно, каждый перевод виден. Но отслеживать можно только значительные переводы, потому что транзакций неимоверное множество. И можно отслеживать только личные счета, а большинство работают не под своим именем», - отметил эксперт.