Posted 26 декабря 2012,, 14:51

Published 26 декабря 2012,, 14:51

Modified 31 марта, 21:48

Updated 31 марта, 21:48

СМИ: Замдиректора «Аэрофлота» Калмыкова отстранили от коммерции

26 декабря 2012, 14:51

МОСКВА, 26 декабря. Первый заместитель генерального директора «Аэрофлота» Андрей Калмыков 21 декабря 2012 года был отстранен от руководства коммерческим блоком компании. Об этом сообщает «Новый регион» со ссылкой на портал ratanews.ru. Согласно сообщению, теперь его должность называется «первый заместитель генерального директора по производству». «Сам Калмыков в своем электронном письме коллегам объяснил эти изменения «ростом объемов производственных задач» и невозможностью «совмещать работу по координации коммерческого и производственного блоков».

Между тем, как отмечает «Новый регион», выходец из туриндустрии Калмыков всегда был коммерсантом, а не производственником. По мнению пресс-секретаря Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирины Тюриной, «это - версия самого «героя», которая скорее похожа на хорошую мину при плохой игре. Похоже, переброска коммерсанта на производственный участок - первый шаг к увольнению: по фигурирующим в СМИ сведениям, вскоре возможно и возбуждение резонансного уголовного дела».

«По информации из нескольких осведомленных источников, которых цитирует пресса, на самом деле отстранение Калмыкова связано с расследованием ФСБ его деятельности в «Аэрофлоте» и туристической компании «Санрайз», которую он возглавлял до прихода в госкомпанию. В частности, Калмыкову инкриминируется лоббирование интересов «Санрайз» и продажа крупных блоков мест ей посредством непрозрачные схем на невыгодных для «Аэрофлота» условиях. Косвенным подтверждением этой версии может служить сообщение, что компания «Санрайз тур» теперь будет участвовать в электронных торгах авиакомпании на общих основаниях, прозвучавшее одновременно с известием об изменении функций Калмыкова», - утверждает «Новый регион».

Действительно, с назначением Калмыкова в апреле 2010 года на должность заместителя генерального директора «Аэрофлота» по коммерции со стороны игроков туристического рынка посыпались обвинения в необоснованных преференциях «Санрайз», сообщает агентство. Так, по словам Тюриной, с появлением Калмыкова «Аэрофлот» перестал выставлять на открытые электронные торги направления, которые интересны туроператорам - Анталию, Египет, Таиланд, ОАЭ, Бали, Будапешт, Вену, Карловы Вары. Вместо этого им предлагаются Амстердам, Брюссель, Дрезден, Краков, куда устойчивого туристического спроса нет. При этом, как отмечала Тюрина, «не выставленные на торги места в Анталию оказываются сосредоточены в руках компании «Санрайз», причем долларов на 100 дешевле, чем готовы были купить другие туроператоры».

В открытом письме бывших сотрудников «Ланта-тур» от 30 января 2012 г. говорилось, что все лучшие лоты в высокий сезон по выигрышной цене оказались только у «Санрайз тур». В своем письме бывшие сотрудники разорившейся «Ланта-тур», кстати, утверждали, что именно Калмыков виновен в банкротстве их компании и туроператора «Капитал-тур», так как эти компании были отключены от системы бронирования «Аэрофлота» по его инициативе, напоминает «Новый регион». «Аффилированность Калмыкова с «Санрайз» вызывала озабоченность законодателей: весной этого года депутат Госдумы Алексей Корниенко направил на имя генпрокурора Юрия Чайки запрос с требованием расследовать деятельность Андрея Калмыкова в «Аэрофлоте» и «Санрайз тур», - отмечает издание.

Непосредственным поводом к понижению топ-менеджера могли стать обыски и выемки документов, которые прошли в начале декабря в дочерней компании авиаперевозчика, полагает «Новый регион». По сведениям из правоохранительных органов, Калмыков лично курировал деятельность этой компании, которая в 2012 году была сконцентрирована исключительно на выполнении контрактов «Аэрофлота» с «Санрайз тур» и «Пегас-Туристик», - отмечает издание.

При оценке работы Калмыкова в «Аэрофлоте» наверняка сказался и громкий конфликт с «Шереметьево», сообщает агентство. 12 сентября в 8:50 утра в столичном аэропорту «Шереметьево» произошло отключение электроэнергии, когда из-за несрабатывания резервного генератора оказался обесточенным терминал D, используемый «Аэрофлотом», и произошел сбой регистрации пассажиров. А с 1 октября из-за позднего сообщения администрации «Шереметьево» о ремонте ВВП происходили массовые задержки рейсов «Аэрофлота». Калмыков, по сведениям источников агентства, спровоцировал обострение конфликта, перенеся его в публичную плоскость - в своем твиттере он преувеличивал и время задержек, и накал страстей пассажиров.

Как сообщает агентство, после смещения Калмыкова новым куратором коммерческого блока авиакомпании был назначен заместитель генерального директора по финансам и инвестициям Шамиль Курмашов. Участникам рынка он известен как профессионал, славящийся своей принципиальностью и независимостью. Характерно, что первым действием Курмашова на новом посту стала отмена преференций «Санрайзу» и «Пегасу» - теперь электронные торги по всем билетным квотам будут проходить именно так, как и были задуманы изначально - открыто и непредвзято. «Так что, судя по этим решительным действиям, руководство авиаперевозчика уже начало избавляться от «горького наследства» Калмыкова», - отмечает «Новый регион».