Posted 1 января 2013,, 07:41

Published 1 января 2013,, 07:41

Modified 31 марта, 21:43

Updated 31 марта, 21:43

Законодатели США предотвратили "фискальный обрыв"

1 января 2013, 07:41
Угроза автоматического повышения налогов и сокращения госрасходов на $600 млрд с 1 января 2013 года отложена на два месяца. Половина сокращений придется на оборонные расходы, в то время как вторую половину изыщут из гражданских трат. Это не потребует голосования в Конгрессе. В Белом доме компромисс с республиканцами считают своей победой.

ВАШИНГТОН, 1 января. "Фискальный обрыв", угрожавший США с 1 января 2013 года, предотвращен до марта. Об этом говорится в специальном меморандуме, подписанном главой демократического большинства в Сенате Гарри Ридом и лидером демократов в Палате представителей Нэнси Пелози.

Соглашение предусматривает баланс между сокращением государственных расходов и повышением налогов, который позволит отложить автоматический секвестр бюджета (резкое сокращение госрасходов).

Половина сокращений придется на оборонные расходы, в то время как вторую половину изыщут из гражданских трат. Это не потребует голосования в Конгрессе, отмечает РБК. В Белом доме подобный компромисс считают своей победой.

По последним данным, Сенат конгресса США поддержал соглашение, предотвращающее повышение налогов для большей части населения и не допускающее "финансовый обрыв". Палате представителей еще предстоит проголосовать по соглашению, допускающему рост налогов лишь для лиц, чьи доходы превышают $400 тыс. в год.

Сделка стала возможной после переговоров вице-президента США Джозефа Байдена и главы республиканцев в сенате Митча Макконнелла. Республиканцы согласились повысить налоги для обеспеченных американцев и отложить "фискальный обрыв".

Напомним, что в конце минувшего года над экономикой США нависла угроза так называемого "фискального (бюджетного) обрыва" — автоматического повышения налогов и сокращения госрасходов на $600 млрд с 1 января 2013 года. Эксперты предсказывали, что падение в "фискальный обрыв" может обернуться рецессией для США и замедлением темпов восстановления мировой экономики.

Новые попытки договориться о варианте, который поможет США избежать "фискального обрыва", возобновились после того, как на прошлой неделе план, представленный спикером Палаты представителей Конгресса Джоном Бонэром, провалился. Этот проект предусматривал повышение налогов только для самых богатых, чей доход превышает $1 млн в год.