Posted 3 января 2013,, 06:00

Published 3 января 2013,, 06:00

Modified 31 марта, 21:43

Updated 31 марта, 21:43

Эксперт: «Сланцевая революция» может повториться на нефтяном рынке

3 января 2013, 06:00

МОСКВА, 3 января. Сланцевая нефть в Северной Америке является главной угрозой высоким ценам на «черное золото» на мировом рынке. Такое мнение высказала «Росбалту» руководитель направления «Мировая энергетика» Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Татьяна Митрова.

«Пока работают такие факторы, как сложная геополитическая обстановка и ситуация на Ближнем Востоке. Напряженность в Сирии, вокруг Ирана, - все идет на разогрев (нефтяных) котировок, работает так называемая военная или предвоенная премия. Именно сохранение этой напряженности - а в ближайшие годы она никуда не денется - будет удерживать цены от быстрого снижения», - прогнозирует эксперт.

Правда, указывает она, рост спроса замедляется. «Основной рост потребления нефти Китаем шел за счет закупки ресурсов для создания резервов. Сейчас они практически полные, и такой потребности в дополнительных объемах больше нет», - отметила Митрова.

Главной же угрозой высоким ценам на «черное золото», по ее мнению, является сланцевая нефть в Северной Америке, добыча которой растет фантастическими темпами. «Уже можно наблюдать определенное перенаправление поставок, ранее шедших на рынок США. Похоже, мы сейчас видим в определенной степени повторение «сланцевой революции», которая ранее произошла в добыче газа. За последние 3 года добыча сланцевой нефти росла экспоненциально. И США уже начинают замещать импорт. Например, поставки из Нигерии на этот рынок сократились до нуля», - сообщила эксперт.