Posted 9 января 2013,, 15:30

Published 9 января 2013,, 15:30

Modified 31 марта, 21:40

Updated 31 марта, 21:40

На балансе обрыва и взлета

9 января 2013, 15:30
Затянувшиеся новогодние каникулы в России не позволили портфельным инвесторам полностью отыграть решение американских властей, временно предотвративших «фискальный обрыв». Однако аналитики предостерегают от излишнего оптимизма.

Затянувшиеся новогодние каникулы в РФ не позволили портфельным инвесторам, вкладывающим деньги в российские ценные бумаги, полностью отыграть договоренности американских властей, отложивших решение проблемы «фискального обрыва». К тому моменту, как в России открылись биржевые торги, мировой рынок уже отыграл эту новость и находился во власти технической коррекции.

Впрочем, аналитики предостерегают от излишнего оптимизма относительно достигнутого в США компромисса. Проблема гигантского госдолга Соединенных Штатов не решена, а лишь отложена. К тому же, можно ожидать, что принятый пакет решений в конце концов негативно отразится на потребительском спросе в США, поскольку домохозяйства с доходом выше $400 тыс. в год теперь будут отдавать государству больше денег. И эти средства все равно растворятся в ежегодных платежах по обслуживанию гигантской бюджетной дыры в США. Уже в феврале текущего года страна вновь вернется к обсуждению вопроса о повышении планки госдолга.

Эксперты отмечают, что хорошее настроение инвесторов после предотвращения «фискального обрыва» продержалось всего двое суток. «В ближайшие недели президента США будет ждать очередной горячий спор с Конгрессом на тему бюджета, ведь «долговой потолок» снова должен быть увеличен, так как уровень долга продолжает расти», - указал стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank Оле Слот Хэнсен.

Известный экономист - директор Института Земли Колумбийского университета - Джеффри Сакс высказался более жестко. Он считает, что Америке нужно было «упасть с «фискального обрыва», принять долгосрочное решение и сократить военный бюджет США. «Военный бюджет у нас составляет около 5% ВВП. На эти деньги США ведут дорогие и абсолютно бесполезные войны. У нас система вооружений, основанная на Холодной войне, которая закончилась больше 20 лет назад», - заявил он в эфире Bloomberg TV.

Кроме того, экономист обратил внимание на необходимость сокращения расходов на здравоохранение в США. «Нужна реальная реформа, которой мы пока не видим», - констатировал он.

Поводов для прохладной оценки перспектив роста котировок у инвесторов было более чем достаточно. Некоторое разочарование вызвали первые данные корпоративной отчетности по итогам IV квартала 2012 года. Котировки большинства американских акций упали, сообщили эксперты ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». Впрочем, некоторую надежду оставил вышедший отчет мирового металлургического гиганта Alcoa. Компания объявила, что ожидает ускорения темпов роста глобального спроса на алюминий - на 7% в 2013 году против 6% в 2012-м.

Между тем весьма прохладно было встречено заявление премьер-министра Греции Антониса Самараса, который сегодня представлял программу развития страны на 2013 год. Назвав принятые в последнее время решения «большими жертвами» (а по сути — просто согласием жить по средствам), он заявил, что в 2013 году власти страны будут делать ставку, прежде всего, на улучшение климата и привлечение инвестиций в конкурентной обстановке. У греческой программы развития будет три приоритетных направления: управление ликвидностью, организация общественных работ и структурные изменения. Есть планы по приватизации ряда предприятий, в том числе аэропортов и морских портов. В течение месяца будет принят закон о национальной системе государственных закупок, а к декабрю правительство не менее 25% закупок будет проводить через электронные торги.

Как бы то ни было, но первый день фондовых торгов в России выдался неплохим. Индекс ММВБ в ходе основной сессии 8 января вырос на 2,72%. И это несмотря на официально нерабочий день, когда к торгам еще не подключился основной состав участников — большинство средних банков. Эксперты Московского фондового центра объясняют этот факт тем, что портфели игроков опустели перед праздниками. В ожидании «фискального обрыва» многие стремились не делать долгосрочных приобретений и вчера постарались наверстать упущенное.

Сегодня индекс ММВБ весь день колебался вокруг нулевой отметки. И лишь во второй половине дня он начал расти, сумев к 18:45 мск выкарабкаться в положительную зону. Этот рост во многом был поддержан заявлениями зампреда Европейской комиссии Олли Рена, который сообщил, что Евросоюз начинает преодолевать финансовый кризис, и еврозоне больше не угрожает распад. Министр финансов Германии Вольфганг Шойбле также положительно оценил успехи по выходу из кризиса.

Владислав Кузьмичев