Posted 15 января 2013,, 10:34

Published 15 января 2013,, 10:34

Modified 31 марта, 21:34

Updated 31 марта, 21:34

Счетная палата подведет некоторые итоги вступления России в ВТО

15 января 2013, 10:34

МОСКВА, 15 января. Счетная палата в 2013 году проведет анализ влияния вступления России в ВТО с точки зрения защиты отечественного рынка от генномодифицированных продуктов. Об этом рассказал журналистам глава ведомства Сергей Степашин.

Он отметил, что у России есть одно преимущество, которое она обязана использовать — это возможность производить чистые экологические продукты, "не то, что яды нам подбрасывает Европа". Степашин указал также, что и в РФ есть сторонники расширения рынка ГМО-продукции. "Я вам сразу скажу, это будет очень тяжелая работа, потому что за ней стоят люди с огромными миллиардами, в том числе на Западе, Соединенных Штатах Америки", - подчеркнул он.

Как сообщал в декабре министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров, Минсельхоз в ближайшее время разработает законодательство по регулированию в РФ производства и продажи генномодифицированной продукции.

Напомним, что Российская Федерация официально стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО) 22 августа 2012 года. Переговоры по вступлению России в эту организацию велись почти 18 лет.

Президент Владимир Путин не раз выражал уверенность, что членство России в ВТО в стратегическом плане даст мощный импульс для динамичного, инновационного развития российской экономики. Вместе с тем, по его мнению, надо понимать, что вступление России в ВТО — это новая реальность, рост конкуренции — серьезный вызов для российской экономики, для целого ряда ее отраслей.