Posted 16 января 2013,, 09:06

Published 16 января 2013,, 09:06

Modified 31 марта, 21:33

Updated 31 марта, 21:33

Путин: России нужно быть готовой к экономическому кризису

16 января 2013, 09:06

МОСКВА, 16 января. Россия должна быть готова к экономическому кризису, заявил президент Владимир Путин на совещании в Кремле по экономическим вопросам. Он подчеркнул, что затишье в мировой экономике может оказаться временным.

Путин констатировал, что в прошлом году ситуация в мировой экономике, на финансовых рынках была довольно напряженной, причем вторая половина года была для большинства экономик менее успешной, чем первая.

Президент напомнил, что колебания на глобальных рынках прежде всего сказались на волатильности российского финансового и валютного рынков, курс рубля в течение года постоянно менялся и такое положение дел стало уже привычным.

По его мнению, в конце года "европейские коллеги" смогли стабилизировать ситуацию, но рынки не успокоились, ожидая решения проблемы так называемого "фискального обрыва" в США. "Сейчас многие засады преодолены уже, пройдены, но опыт показывает, что наступившее затишье может оказаться лишь временным, и мы к этому тоже с вами должны быть готовы", - подчеркнул Владимир Путин.