Posted 19 января 2013,, 05:58

Published 19 января 2013,, 05:58

Modified 31 марта, 21:28

Updated 31 марта, 21:28

МОТ: Около 75 млн молодых людей в мире являются безработными

19 января 2013, 05:58

БУДАПЕШТ, 19 января. Бездействие в отношении кризиса молодежной занятости может привести к социальным волнениям и разрушить надежды на устойчивый рост. Для мира это недопустимые потери, заявил генеральный директор МОТ Гай Райдер на конференции по молодежной занятости в Будапеште.

Он отметил, что глобальный кризис затронул в наибольшей степени именно молодежь. По данным МОТ, в мире около 75 млн молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет являются безработными. В Европе их число достигло 5,5 млн. Это значит, что молодежная безработица составляет 22%, что в два раза превышает долю безработных среди взрослых.

В этом контексте Гай Райдер призвал ослабить меры жесткой экономии и больше инвестировать в процесс восстановления рабочих мест, поскольку кризис молодежной занятости несет угрозу самой социальной структуре общества. Он подчеркнул, что меры по продвижению молодежной занятости следует оградить от политики жесткой экономии и увеличить инвестиции на целевые программы, сообщает Центр новостей ООН.

«Инвестирование в эти меры обойдется гораздо дешевле, чем последующие выплаты пособий по безработице, потери в связи с антиобщественным поведением и все большее отстранение молодежи от рынка труда, - заявил генеральный директор МОТ. По его словам, чем выше объем таких инвестиций, тем ниже уровень безработицы среди молодежи.

Ранее сообщалось, что страны ЕС ежегодно теряют 1,2% своего совокупного ВВП из-за "потерянного поколения" нигде не работающих и не учащихся молодых европейцев. 14 млн бездельничающих молодых европейцев обходятся ЕС в 153 млрд евро, сообщает агентство Eurofound, которое провело соответствующее исследование. Число молодых людей в возрасте от 15 до 29 лет, которые не работают и не учатся, достигло рекордного в истории Европы уровня. Еженедельно они обходятся экономике ЕС в 3 млрд евро (расходы на государственные пособия плюс потери от снижения уровня производства). Если исключить из подсчетов упущенную выгоду, то на одни только государственные пособия молодым безработным ЕС тратит 10.8 млрд евро в год.