Posted 21 января 2013,, 05:59

Published 21 января 2013,, 05:59

Modified 31 марта, 21:27

Updated 31 марта, 21:27

ЦБ РФ отозвал лицензию у банка «Экспресс»

21 января 2013, 05:59

МОСКВА, 21 января. Центробанк РФ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ОАО АКБ "Экспресс" (Махачкала). Об этом говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей Банка России.

В АКБ «Экспресс» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, решение лицензия отозвана в связи с неисполнением банком «Экспресс» федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

АКБ «Экспресс» представлял в Банк России «существенно недостоверную отчетность о состоянии его активов, скрывающую утрату банком собственных средств (капитала), а также противодействовал проведению инспекционной проверки и совершению надзорных действий», отметил регулятор.

«Кредитной организацией неоднократно не исполнялись требования предписаний надзорного органа об устранении допущенных нарушений. Поступившие в январе 2013 года в Банк России жалобы клиентов ОАО АКБ "Экспресс" свидетельствуют о фактическом прекращении деятельности и неисполнении банком обязательств перед кредиторами», - подчеркивается в сообщении.

Кроме того, указывают в ЦБ РФ, «акционеры кредитной организации не предприняли мер по восстановлению ее финансового положения».

Добавим, что АКБ "Экспресс" входит в систему страхования вкладов, и отзыв лицензии является страховым случаем, предусмотренным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" в отношении обязательств банка по вкладам населения, определенным в установленном законодательством порядке.