Posted 22 января 2013,, 09:28

Published 22 января 2013,, 09:28

Modified 30 января, 13:33

Updated 30 января, 13:33

Иностранным компаниям не разрешат владеть лицензиями на шельф РФ

22 января 2013, 09:28
Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович отметил, что «по поводу государственных и частных компаний дискуссия по большому счету завершена». "Мы договорились о том, что основными игроками являются госкомпании, но будут подготовлены предложения о том, в каких случаях на шельфе могли бы работать частные компании", - сказал он.

МОСКВА, 22 января. Допуск иностранных компаний к разработке российского шельфа не предполагается. Об этом сегодня заявил журналистам вице-премьер РФ Аркадий Дворкович.

"То есть иностранные компании могут привлекаться в качестве партнеров, но не как владельцы лицензий", - уточнил замглавы правительства, слова которого приводит РБК.

Как отметил Дворкович, «по поводу государственных и частных компаний дискуссия по большому счету завершена». «Мы договорились о том, что основными игроками являются госкомпании, но будут подготовлены предложения (дано указание премьер-министра Дмитрия Медведева) о том, в каких случаях на шельфе могли бы работать частные компании. Окончательного решения о том, будут ли такие случаи, не принято. Но такие предложения поручено подготовить, прежде всего в случаях отказа госкомпаний от части участков шельфа, когда нет заинтересованности госкомпаний в разработке отдельных участков. Механизм не готов», - сообщил Дворкович.

Ранее в январе на совещании по шельфам в Новом Уренгое министр природных ресурсов Сергей Донской предложил допустить частные компании, но при этом ужесточить для них действующий режим налогообложения на шельфе.

Однако Дворкович заявил, что премьер-министр Дмитрий Медведев не поддерживает предложение Минприроды о более жестких налоговых условиях для частных компаний на шельфе.

В настоящее время в России начинается реализация масштабной программы по освоению шельфа, в частности в арктических морях, где сосредоточены значительные запасы углеводородов. Для компаний, осваивающих морские месторождения, в РФ вводятся существенные налоговые послабления.