Posted 22 января 2013,, 13:28

Published 22 января 2013,, 13:28

Modified 31 марта, 21:25

Updated 31 марта, 21:25

СМИ: Малофеев прячет акции «Ростелекома» на Кайманах

22 января 2013, 13:28

МОСКВА, 22 января. Крупный пакет акций государственного оператора ОАО «Ростелеком» оказался во владении офшора, зарегистрированного на Каймановых островах. Как сообщают «Ведомости», находящиеся под британской юрисдикцией Кайманы собираются создать публичную базу данных по местным компаниям и хедж-фондам и провести проверку квалификации их директоров. Таким образом, одна из самых закрытых офшорных юрисдикций может стать прозрачной, что взволновало многих ее резидентов. Особенно популярны Кайманы у российских предпринимателей, которым претит внимание контролирующих органов у себя на родине. В качестве примера издание приводит офшор Universal Telecom Investment Strategies Fund SPC, подконтрольный ОАО «Газпромбанк». Именно у него в управлении находятся 10% акций «Ростелекома», владельцем которых считается скандально известный основатель фонда Marshall Capital Partners Константин Малофеев. Это выяснилось в Высоком суде Лондона во время судебных разбирательств ВТБ и компании Малофеева.

Напомним, что ВТБ через Лондонский суд пытался привлечь к ответственности ООО «Руссагропром» и Константина Малофеева, которых банк обвинил в мошенничестве с кредитом в $225 млн. На эти средства «Руссагропром» должен был выкупить у компании «Нутритек», подконтрольной Marshall Capital, ряд молочных предприятий. Однако позже выяснилось, что «Нутритек» находится на грани банкротства, стоимость предприятий была завышена в разы, а сами операции по купле-продаже подразумевали банальный вывод активов из компании. Кредит ВТБ, который подозревает Малофеева в аффилированности с покупателем, так и не вернули.

В результате судебных разбирательств в Лондоне были арестованы акции «Ростелекома». Вскоре суд отменил это решение, тем не менее, ВТБ удалось удержать ценные бумаги под арестом в рамках уголовного дела, возбужденного в ноябре 2011 г. в России. Через год были проведены обыски у Малофеева и главы «Ростелекома» Александра Провоторова, выходца из Marshall Capital.

Кредит ВТБ, как ранее писали СМИ, Малофеев мог использовать для скупки акций межрегиональных компаний связи (МРК), входящих в телекоммуникационный холдинг «Связьинвест», которые затем были конвертированы в ценные бумаги «Ростелекома». Также для того чтобы аккумулировать в своих руках 10-процентный пакет оператора, оценивающийся сейчас в более чем миллиард долларов, Малофеев мог потратить деньги самой телекоммуникационной компании. В 2009 г. «Ростелеком» купил у «Газпромбанка» векселя на сумму 10,4 млрд руб. Год спустя бывший на тот момент гендиректором «Связьинвеста» Евгений Юрченко заявил, что деньгами «Ростелекома» банк прокредитовал фонд, который покупал акции МРК в интересах Marshall Capital. Затем эти акции были конвертированы в бумаги оператора. При этом Малофеева обвиняли в использовании инсайдерской информации в своих целях: в то время бизнесмен входил в совет директоров «Связьинвеста» и сам утверждал будущие коэффициенты конвертации. А на ключевых должностях в «Связьинвесте» и «Ростелекоме» находились выходцы из Marshall Capital – кроме Александра Провоторова, это Антон Хозяинов, Михаил Лещенко и другие.

Малофеев отвергал подобные обвинения в свой адрес. К примеру, он настаивал, что покупал бумаги «Центртелекома» (одна из МРК) не до, а после того, как стали известны коэффициенты их обмена на акции объединенного «Ростелекома». Крупный пакет «Центртелекома» сосредоточился на балансе одной из «дочек» «Газпромбанка» в мае 2010 г. А с мая 2009 г. по март 2011 г., когда состоялась конвертация акций, акции МРК подорожали в среднем в 7,5 раза.

Также ценные бумаги «Ростелекома» могли приобретаться в интересах Малофеева и за счет «дочки» одной из крупнейших в мире страховых компаний – инвестфонда AXA Private Equity, управляющего инвестициями в $25 млрд. За $260 млн, вложенные в подконтрольные Marshall Capital структуры, инвестор получил компании, находящиеся на грани банкротства.

Чтобы избежать ответственности и следствия по делу ВТБ, в прошлом году Константин Малофеев предпринял попытку стать депутатом Совета депутатов одного из поселков Смоленской области. Конечной его целью было кресло сенатора от Смоленской области по квоте губернатора. Однако Малофеев был снят с выборов по решению суда. Позднее Вяземский отдел СК Смоленской области возбудил уголовное дело по факту возможного подкупа избирателей, которые, по версии следствия, получили по 500 рублей за то, что голосовали за кандидата-самовыдвиженца Малофеева. Бизнесмен пока проходит по делу как свидетель.

По одной из версий «Ведомостей», «Газпромбанк» аккумулировал акции «Ростелекома» не для себя и не для Малофеева, а для Сергея Иванова, сына главы президентской администрации Сергея Иванова. Тот с 2004 г. работал в банке помощником председателя правления, вице-президентом, первым вице-президентом, в 2009-2011 гг. – заместителем предправления, а потом возглавил страховую компанию «Согаз», но до сих пор входит в совет директоров «Газпромбанка». Издание сообщало, что Иванов-младший и Малофеев не отрицали, что знакомы, а также что Малофеев мог обсуждать планы по скупке акций с Ивановым-старшим, который на тот момент курировал отрасль связи. Однако бывший топ-менеджер «Связьинвеста» уверен, что Малофеев абсолютно самостоятельный игрок, который искусно поддерживает иллюзию, что за ним кто-то стоит, чтобы его воспринимали всерьез.

ОАО «Ростелеком» - крупнейшая российская телекоммуникационная компания, основной поставщик телекоммуникационных услуг для российских органов государственной власти всех уровней, государственных учреждений и организаций и единственный исполнитель работ в части проектирования, создания и эксплуатации инфраструктуры «электронного правительства».