Posted 22 января 2013,, 14:16

Published 22 января 2013,, 14:16

Modified 31 марта, 21:25

Updated 31 марта, 21:25

Банк России перестал чеканить копейки

22 января 2013, 14:16
Первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский пояснил, что ЦБ отказался от чеканки монет номиналом в 1 и 5 копеек, поскольку банки и магазины перестали заказывать такие монеты, а имеющихся в обращении монет вполне достаточно. Для Центробанка чеканка всех монет, за исключением 5 и 10 рублей, является убыточной.

МОСКВА, 22 января. Центробанк РФ прекратил чеканить мелкие монеты номиналами в одну и и пять копеек. Об этом сегодня заявил журналистам первый заместитель председателя Банка России Георгий Лунтовский.

По его словам, ЦБ отказался от чеканки монет малого достоинства, поскольку банки и магазины перестали заказывать такие монеты, а имеющихся в обращении монет вполне достаточно, сообщает «Вести Экономика».

"Монеты 1 и 5 копеек мы уже не чеканим. Но сами полностью отказаться от выпуска этих монет мы не можем. Надо решать это законодательным путем", - отметил Лунтовский. По его словам, сегодня нет необходимости в использовании копеек. "Я бы до рубля округлил. Но не я принимаю такое решение", - пояснил чиновник. Для Центробана чеканка всех монет, за исключением 5 и 10 рублей, является убыточной.

Лунтовский также заявил, что банкнотный ряд сегодня оптимальный. "Что касается 10-тысячной банкноты, то ее выпуск является преждевременным. Пока инфляция не снизится до 1-2%, проводить такие мероприятия смысла нет", - считает первый зампред ЦБ.

По его мнению, банкнота номиналом в 10 тыс. рублей не будет востребована, учитывая, что средняя зарплата в России составляет 26 тыс. рублей, а средняя сумма повседневных покупок - 492 рублей.