Posted 24 января 2013,, 09:09

Published 24 января 2013,, 09:09

Modified 31 марта, 21:23

Updated 31 марта, 21:23

Медведев ждет, что рост экономики России в 2013 году будет выше 3%

24 января 2013, 09:09
Премьер-министр РФ надеется, что рост российской экономики в 2013 году превысит 3%. По его словам, 3% - это некая усредненная величина, на которую вправе рассчитывать в этом году и Россия, и мировой рост. Однако, призвал Медведев, надо стараться сделать этот рост более значимым.

МОСКВА, 24 января. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев надеется, что рост российской экономики в 2013 году превысит 3%.

"Я тоже вместе с вами верю в 3%, но надеюсь на большее. Очевидно, что 3% — это некая усредненная величина, на которую вправе рассчитывать в этом году и Российская Федерация, и мировой рост. Но надо стараться сделать этот рост более значимым", — сказал глава российского правительства, который в настоящее время находится на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По словам вице-премьера Аркадия Дворковича, передают интернет-СМИ, на деловом завтраке эксперты пришли к выводу, что рост экономики и в России, и в мире в ближайшие три-пять лет составит 3%.

Ранее, выступая на форуме, Медведев заявил, что инвестиции в России в течение нескольких лет должны увеличиваться как минимум на 10% в год, чтобы рост ВВП страны ежегодно составлял не менее 5%.

По его словам, Россия, чтобы гарантировать приток масштабных иностранных инвестиций, вступает в партнерство по модернизации экономики с другими странами, инициирует новые госпрограммы, которые могут быть интересны инвесторам.

Однако, по мнению экономистов, для достижения роста российской экономики на уровне не менее 5% ежегодно понадобится не один год, так как нужны структурные реформы.