Posted 26 января 2013,, 03:49

Published 26 января 2013,, 03:49

Modified 31 марта, 21:20

Updated 31 марта, 21:20

Fitch понизило долгосрочный рейтинг Кипра

26 января 2013, 03:49

НИКОСИЯ, 26 января. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило рейтинг Кипра с BB- до B с негативным прогнозом. Причиной снижения долгосрочного рейтинга агентство стало то, что сумма, которая требуется на рекапитализацию кипрских банков, может превысить 10 млрд евро, о которых шла речь ранее, и достичь 13,5 млрд.

Это обстоятельство может способствовать тому, что национальный долг Кипра в 2013 году превысит 140% от ВВП страны — на 20% больше, чем следовало из предыдущего прогноза Fitch.

Ранее, 11 января, международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный кредитный рейтинг Кипра сразу на три ступени — с "B3" до "Caa3", прогноз "негативный". В агентстве пояснили, что ключевой причиной пересмотра рейтинга стала высокая долговая нагрузка страны, возросшая из-за увеличившейся потребности кипрских банков в рекапитализации.

Между тем министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) по итогам заседания в понедельник приняли решение не предоставлять пока Кипру финансовую помощь и вернуться к этому вопросу в марте. Как пояснил покидающий пост главы Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, сейчас финансовые потребности Кипра покрыты, поэтому дефолта в ближайшее время страна не допустит.

Впрочем, недавно немецкая газета Handelsblatt опубликовала статью, в которой пишет, что Еврогруппа намерена дождаться результатов выборов на Кипре, чтобы понять, сможет ли оппозиция победить нынешнего президента страны.

Кипр — одна из наиболее мелких экономик еврозоны — запросил помощь партнеров по еврозоне в июне 2012 года, чтобы поддержать банки, пострадавшие из-за долгового кризиса в Греции. Однако властям Кипра удалось достичь лишь предварительного соглашения с "тройкой" кредиторов.