Posted 29 января 2013,, 11:55

Published 29 января 2013,, 11:55

Modified 31 марта, 21:16

Updated 31 марта, 21:16

ВШЭ: Резервный фонд РФ будет опустошен за год при цене на нефть в $60

29 января 2013, 11:55

МОСКВА, 29 января. Средства Резервного фонда России будут полностью потрачены, если цена нефти упадет и будет держаться на уровне $60 за баррель в течение года. Такой прогноз содержится в бюллетене «Новый КГБ», подготовленном в «Центре развития» НИУ ВШЭ.

Как напоминают эксперты института, по предварительным данным об исполнении федерального бюджета в 2012 году, план по доходам и расходам исполнен практически на 100%, а дефицит близок к нулю. Государственный долг РФ на конец 2012 года не достигает 12% ВВП.

«Однако тем временем ненефтегазовый дефицит по итогам прошедшего года не сократился, как планировалось, а увеличился до 10,6% ВВП, что говорит о возрастающей зависимости федерального бюджета от внешней конъюнктуры», - указывают в НИУ ВШЭ.

Эксперты напоминают, что в соответствии с новыми положениями статьи 199 Бюджетного кодекса РФ, расходы федерального бюджета на очередной финансовый год не могут быть меньше законодательно утвержденных на соответствующий финансовый год, за исключением условно утвержденных расходов. Финансирование возникающего в ситуации внешнего шока (резкого падения цен на нефть) бюджетного дефицита должно осуществляться за счет средств Резервного фонда. Накопленные в Резервном фонде средства не столь велики и составляют на настоящий момент 2,6 трлн рублей (с учетом средств, которые должны поступить из Федерального казначейства в начале 2013 года).

«Предположим, что цена нефти упадет и будет держаться на уровне 60 долларов за баррель в течение одного года, а затем вернется на средний за последние три года уровень (отметим, что нам этот сценарий с учетом текущей ситуации в мировой экономике не представляется наиболее вероятным, но на то он и стресс-тест). Резкое снижение цен на нефть в течение одного года представляет собой шок не только для бюджетной системы, но и для экономики в целом. По нашим оценкам, в таком сценарии ВВП в 2013 году снизится к уровню 2012 года на 5,9%, а доходы федерального бюджета сократятся на 3 трлн рублей (на 23%) с учетом того, что влияние на бюджет резкого падения цен на нефть смягчается за счет резкого обесценения рубля. Среднегодовой курс рубля к доллару, в соответствии с расчетами макромодели, в 2013 году составит 35,5 рубля за доллар, дефицит бюджета возрастет до 3,5 трлн рублей и составит 6,4% ВВП», - прогнозируют в НИУ ВШЭ.

Таким образом, отмечают эксперты, «при столь резком снижении цен на нефть, накопленный на данный момент объем Резервного фонда будет полностью израсходован, кроме того, потребуется найти источники финансирования «остаточного» бюджетного дефицита в размере 1,1% ВВП».