Posted 29 января 2013,, 13:57

Published 29 января 2013,, 13:57

Modified 31 марта, 21:16

Updated 31 марта, 21:16

Болдырев: Положительные изменения в экономике РФ зависят от воли властей

29 января 2013, 13:57

МОСКВА, 29 января. Положительные изменения в российской экономике возможны лишь при изменении власти и ее воли. Такое мнение высказал «Росбалту» экономист Юрий Болдырев.

По его словам, три негативных прогноза развития России, представленные на прошлой неделе в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, являются продолжением пассивной роли «нашей страны в мировой экономике и в решении собственной судьбы».

«Есть различие, прогнозируете ли вы объективные процессы или же действия конкретных людей и сил, имеющих свою волю. Все эти три прогноза (имеются в виду негативные оценки перспектив российской экономики, прозвучавшие в Давосе, - ред.) для меня – продолжение нашей пассивной роли в мировой экономике и решении собственной судьбы. В предположении, что власть и ее воля будут неизменны, а меняться будут лишь некие внешние объективные факторы. Вопрос изменения власти и, соответственно, ее воли, не рассматривается. Я же возможность положительного прогноза вижу только при таком изменении», - заявил Болдырев.

По оценке эксперта, представленные в Давосе варианты - это прогноз «судьбы щепки, несущейся по воле волн», результаты столкновения воли (внешней по отношению к стране и народу) с безволием внутри России.

Полную версию интервью с Юрием Болдыревым читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.