Posted 30 января 2013,, 14:13

Published 30 января 2013,, 14:13

Modified 31 марта, 21:14

Updated 31 марта, 21:14

Россия вводит запрет на мясо из США

30 января 2013, 14:13

МОСКВА, 30 января. Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки замороженного мяса и мясной продукции из США, начиная с 11 февраля, а охлажденного мяса — с 4 февраля.

«У нас не допускается применение стимуляторов роста животных. Мы предупреждали американцев о недопустимости применения рактопамина в недвусмысленной форме еще в августе прошлого года, просили принять меры, но этого не было сделано», - сообщил «Росбалту» помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Он напомнил, что в ноябре 2012 года Россельхознадзор предупредил четыре государства, которые применяют в своем мясном производстве ректопамин, о недопустимости дальнейших поставок продукции, содержащей это вещество, в Россию. Это были США, Канада, Мексика и Бразилия. «Три страны согласились с нашими требованиями. США — единственная страна, которая на них не ответила и упорно продолжает поставлять продукцию с рактопамином. Нет никакого смысла проводить дальше работу за американских ветеринаров. Мы не видим никакой целесообразности тратить на это бюджетные деньги», - отметил Алексеенко.

По его словам, все три страны, которые приняли условия России — Бразилия, Канада, Мексика, с радостью готовы восполнить нишу американцев. А австралийцы уже заявили, что готовы поставлять на российский рынок в 1,5 раза больше продукции, чем сейчас.

"Американцы до сих пор так и не ответили. Наоборот, была сделана попытка, к сожалению, достаточно тривиальная, мы с этим уже сталкивались, связать наши требования с так называемым "списком Магнитского". Мягко говоря, это некорректно, потому что мы достаточно давно заявили о наших требованиях, еще до того, как в американском сенате он начал обсуждаться. Потом американцы начали голословно обвинять нас в нарушении норм ВТО. Правда, они при этом почему-то забывают, что точно такие же требования к мясу предъявляют другие страны. Это Евросоюз, Китай, Тайвань и другие. На нас оказывается давление, пытаются надавить политически, но не решают саму проблему, хотя она достойна разве что уровня экспертов или специалистов", - подчеркнул Алексеенко.