Posted 2 февраля 2013,, 23:36

Published 2 февраля 2013,, 23:36

Modified 31 марта, 21:10

Updated 31 марта, 21:10

Немецкие предприниматели выступили за добычу сланцевого газа

2 февраля 2013, 23:36

БЕРЛИН, 3 февраля. Представители немецкой промышленности настаивают на рассмотрении возможности добычи сланцевого газа в Германии. Президент Федерального объединения немецкой промышленности Ульрих Грилло заявил в субботу в ходе международной конференции по безопасности в Мюнхене, что отказ от добычи сланцевого газа создает для страны угрозу отставания в условиях международной конкуренции.

Как отмечает Reuters, причиной разгоревшихся дебатов стал бум добычи сланцевого газа в США. В результате американские цены на газ упали на треть ниже уровня немецких.

По мнению министра экономики ФРГ Филиппа Реслера, из-за возникшей разницы в ценах на энергоносители размещение предприятий на территории Германии превращается во все большую проблему. В частности, на мюнхенской конференции Реслер подчеркнул, что немецкие предприниматели предпочитают вкладывать средства в бизнес на территории США.

Схожую точку зрения высказал в Мюнхене и комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Эттингер. Он призвал немецкое правительство не закрываться от поиска решений по разведке и добыче сланцевого газа. По словам Эттингера, расширение газодобычи в США приведет к еще большей конкуренции на рынке, а отделение газовых цен от нефтяных создаст "собственный, конкурентоспособный рынок", передает агентство AFP.

Добавим, сейчас вопрос добычи сланцевого газа в Германии остается спорным, поскольку ее технология предполагает использование химикатов. В связи с этим Федеральное ведомство по охране окружающей среды усматривает угрозу загрязнения источников питьевой воды.