Posted 12 февраля 2013,, 07:27

Published 12 февраля 2013,, 07:27

Modified 31 марта, 20:58

Updated 31 марта, 20:58

Еврогруппа привлечет частных аудиторов для проверки финансов Кипра

12 февраля 2013, 07:27

МОСКВА, 12 февраля. Министры финансов стран еврозоны (Еврогруппа) договорились проверить финансовую систему Кипра на предмет совершения сделок по "отмыванию" денежных средств и наличие схем по уходу от налогообложения.

Для этого планируется привлечь независимые частные организации, сообщает РБК.

Проверки финансовой системы Кипра должны пройти в рамках программы оказания помощи экономике страны путем привлечения льготной кредитной помощи. "Кипр сегодня в центре внимания, и одним из вопросов, касающихся данной страны, является противодействие схемам отмывания денежных средств", - заявил председательствовавший на встрече министр финансов Нидерландов Йерун Дейссельблем.

"Мы согласились, что необходимо провести независимую оценку, для чего требуется привлечь компанию из частного сектора. В рамках этой программы мы направили запрос иностранным кредиторам и властям Кипра о согласовании порядка и сроках работы", - добавил министр.

Как напоминает «Финмаркет», 17 февраля на Кипре пройдут президентские выборы. Затем, как ожидается, до конца марта с ЕС будет согласована программа финансовой помощи Кипру. Однако многие страны еврозоны, прежде всего Германия, не хотят спасать кипрские банки, считая их каналом отмывания денег, прежде всего российских капиталов. Таким образом, аудит систем банковского контроля против отмывания денег является условием выделения Кипру необходимых для рекапитализации банков европейских денег.

Дейссельблем признал, что ситуация на Кипре такова, что надо действовать быстро. "В марте мы должны принять решение. И нужно не только быть уверенными, что такое законодательство есть, но и что оно применяется на практике финансовыми институтами. Нужно быстрее принимать решения по протоколу о согласии и программе", - подчеркнул новый глава Еврогруппы.