Posted 14 февраля 2013,, 12:18

Published 14 февраля 2013,, 12:18

Modified 31 марта, 20:54

Updated 31 марта, 20:54

Сорос заработал миллиард долларов, играя против иены

14 февраля 2013, 12:18

МОСКВА, 14 февраля. Американский финансист Джордж Сорос с ноября 2012 года заработал около $1 млрд, играя против японской иены. Об этом пишет газета The Wall Street Journal со ссылкой на анонимные источники среди трейдеров.

По данным издания, на падении курса иены заработали фонды и других американских инвесторов, в первую очередь Greenlight Capital Дэвида Эйнхорна, Third Point Даниэля Леба, сообщает Lenta.ru.

Высокий курс иены правительство Японии считает одной из главных причин рецессии в стране. Инвесторы со всего мира во время кризиса скупали японские активы, используя их в качестве более надежного актива, чем большинство других валют. Это привело к тому, что японские экспортеры стали недополучать значительную часть выручки, ведь доходы они получают в долларах и евро, а расходы им приходится делать в иенах.

В конце 2012 года в Японии сменился премьер-министр - им стал лидер Либерально-демократической партии (ЛДП) Синдзо Абэ. Он сразу же объявил снижение курса иены одной из своих основных задач. В итоге с ноября по начало февраля иена обвалилась

Как напоминает «Вести Экономика», в начале 1990-х годов Сорос скупил большой объем фунтов стерлингов, а вскоре продал их. Британская валюта подешевела, а инвестор снова начал скупать фунты, что принесло ему порядка 1 млрд фунтов.