Posted 20 февраля 2013,, 20:52

Published 20 февраля 2013,, 20:52

Modified 31 марта, 20:46

Updated 31 марта, 20:46

СМИ: В окружении Дворковича работает «крот»

20 февраля 2013, 20:52

МОСКВА, 21 февраля. Против Аркадия Дворковича, курирующего ТЭК в правительстве Дмитрия Медведева, ведется активная кампания, пишет АПН. В итоге 19 февраля 2013 года вице-премьер даже вынужден был на странице в Facebook опровергать слухи о своей скорой отставке.

Напомним, недавно вице-президент Олимпийского комитета России Ахмед Билалов после критики со стороны президента Владимира Путина был снят со всех постов в компании «Курорты Северного Кавказа». По версии АПН, кто-то «слил» информацию о том, что еще до нового года вице-премьер давал распоряжение, целью которого была передача компании МРСК Северного Кавказа «уполномоченному бизнесмену».

Издание считает, что об утечках информации свидетельствует и растерянность пресс-секретаря вице-премьера Алии Самигуллиной, которая «до сих пор никак не может взять в толк, как же служебная переписка попала на федеральный канал», и «невнятно утверждает, что передача кому-либо компании «МРСК Северного Кавказа» — неправильная трактовка происходящего», поскольку «90% рабочих документов состоит из таких обычных резолюций вице-премьера, которые еще будут обсуждаться».

В связи с возникающими вокруг Дворковича странными ситуациями АПН обращает внимание на фигуру советника вице-премьера - Александра Устинова. Именно он назначил совещание с главами крупнейших нефтяных компаний страны на 8 июня 2012 года , которое почти все приглашенные проигнорировали, поскольку в этот же день у Игоря Сечина проходило первое заседание «Нефтяного клуба», заранее разрекламированного как «клуб Путина». Тогда же СМИ выяснили, что до перехода в Белый дом Устинов работал в экспертном управлении президента, где познакомился с супругой Сечина – Мариной.