Posted 26 февраля 2013,, 10:16

Published 26 февраля 2013,, 10:16

Modified 31 марта, 20:38

Updated 31 марта, 20:38

Собрание акционеров ЗАО «МПО «Кузбасс» уволило подконтрольный Виктору Нусенкису совет директоров

26 февраля 2013, 10:16

КЕМЕРОВО, 26 февраля. Внеочередное общее собрание акционеров ЗАО «МПО «Кузбасс», созванное во вторник по решению Арбитражного суда Кемеровской области от 19 декабря 2012 г., приняло решения о досрочном прекращении полномочий всех членов совета директоров ЗАО «Многоотраслевое производственное объединение «Кузбасс» и о избрании нового состава совета директоров.

Как говорится в официальном сообщении, на собрании присутствовали представители акционеров ЗАО «МПО «Кузбасс» от компаний «Салеси Инвестмент Лимитед» (Кипр, Salesi Investments Ltd) и «Индтек» (Нидерланды, Indtek Finance B.V.), которые в совокупности владеют 65% голосов в МПО.

Как отмечается в сообщении, основными задачами, которые в настоящий момент стоят перед ЗАО «МПО «Кузбасс», являются возврат в собственность МПО дочерних компаний УК «Заречная», ООО «Ю-Транс», ООО «СХО Заречная», «ранее незаконно выведенных на подконтрольное Виктору Нусенкису ООО «Интерконсалтинг», а также стабилизация деятельности предприятий в интересах их акционеров и сотрудников.

В настоящий момент бывший генеральный директор ЗАО «МПО «Кузбасс» Виктор Шевцов, при котором был осуществлен вывод активов, скрывается от правоохранительных и судебных органов, говорится в сообщении.

Как ранее сообщал «Росбалт», предпосылкой к созыву внеочередного собрания стал отказа менеджмента ЗАО "МПО "Кузбасс" предоставить реестр акционеров для выяснения обстоятельств манипулирования акциями, а само предприятие было объявлено в розыск ввиду невозможности установить его фактическое местонахождение.
Как отмечают эксперты рынка, последние события создают предпосылки для перехода предприятия под операционный контроль предпринимателя Геннадия Васильева и его партнеров, чьи права на долю ЗАО «МПО «Кузбасс» были ранее подтверждены судами в Никосии и Кемерово.

В преддверии собрания СМИ стало известно, что структуры Нусенкиса планировали передать все активы в совместное предприятие с «Уралвагонзаводом» (УВЗ), несмотря на действующие обеспечительные меры и прямой запрет судов в России и ЕС на совершение любых сделок с имуществом в Кузбассе и на Украине. Ввиду полной смены совета ЗАО «МПО «Кузбасс» заключение сделки о создании СП, которую бывший менеджмент планировал форсировать в ближайшее время, скорее всего, окажется невозможным, отмечают эксперты.