Posted 28 февраля 2013,, 11:57

Published 28 февраля 2013,, 11:57

Modified 31 марта, 20:35

Updated 31 марта, 20:35

Эксперт: Россию пытаются выдавить с рынка нефти

28 февраля 2013, 11:57

МОСКВА, 28 февраля. Прогнозы о «сланцевом буме» на рынке нефти являются классическим вариантом самосбывающихся прогнозов и призваны доказать России, что она больше не нужна на рынке сырья. Такое мнение высказал «Росбалту» глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

«Сланцевая нефть мифом, безусловно, не является. Но этот прогноз (прогноз PriceWaterhouseCoopers, согласно которому американская сланцевая революция скоро станет глобальной и перевернет рынки углеводородов, - ред.) имеет целью не понять будущее, а повлиять на него. Боюсь показаться конспирологом, но это все выстраивается в единую информационную политику. Потому что абсолютно такой же доклад был написан Международным энергетическим агентством, такие же мысли продуцируются и Министерством энергетики США. Это общий мэйнстрим, который начался со сланцевого газа и закончился сланцевой нефтью», - заявил эксперт.

По словам Симонова, задачей этой политики является доказать России, что ее время на мировом энергетическом рынке пройдет, и уже называются даты.

«Фактически говорят: ребята, вы проиграли, решения приняты, инвестиции пошли, технологии есть, вам конец. Все, у России не будет места на этом рынке. Я считаю, что эти оценки сознательно преувеличены», - подчеркнул эксперт.

Полную версию интервью с Константином Симоновым читайте на сайте "Росбалта" в ближайшее время.