Posted 1 марта 2013,, 05:58

Published 1 марта 2013,, 05:58

Modified 31 марта, 20:34

Updated 31 марта, 20:34

Национальный роуминг в России могут отменить через год

1 марта 2013, 05:58

МОСКВА, 1 марта. В марте 2013 года в закон "О связи" может быть внесена очередная поправка, которая отменит для абонентов крупных операторов национальный роуминг. Такую инициативу прорабатывают депутаты.

Если предложение будет одобрено парламентариями, абоненты сотовых компаний, приехав в другой регион, смогут вести разговоры без наценок за соединение внутри домашней сети. Закон может вступить в силу уже с 1 марта 2014 года, пишет "Российская газета".

Эксперты обращают внимание, что указанную поправку об отмене роуминга нельзя принимать, не взвесив все аргументы за и против и не просчитав их влияния на рынок связи.

Напомним, разговоры о том, что в России могут отменить внутренний роуминг, начались еще в августе прошлого года. С отменой национального роуминга входящие звонки абоненту, находящемуся не в "домашнем" регионе, будут бесплатными, а исходящие будут тарифицироваться по локальным расценкам.

Добавим также, что в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, предусматривающий возможность сохранения номера телефона при смене оператора мобильной связи.