Posted 2 марта 2013,, 03:58

Published 2 марта 2013,, 03:58

Modified 30 января, 14:12

Updated 30 января, 14:12

Обама подписал указ о секвестре бюджета США

2 марта 2013, 03:58
Президенту США и лидерам Конгресса не удалось достичь соглашения, которое позволило бы избежать серьезного сокращения бюджетных расходов. Изначально сокращение расходов на $85 млрд обсуждалось в качестве меры, призванной подтолкнуть Конгресс к принятию компромиссного решения по бюджету. Если Конгресс к 27 марта не примет новый бюджет, в стране будут вынуждены закрыться многие федеральные агентства.

ВАШИНГТОН, 2 марта. Президент США Барак Обама 1 марта подписал указ о сокращении бюджета на $85 млрд в текущем финансовом году, который завершится 30 сентября.

Ранее 1 марта Обама встретился с лидерами Конгресса США для обсуждения секвестра бюджета. Однако, как и ожидалось, политикам не удалось достичь соглашения, которое позволило бы избежать серьезного сокращения бюджетных расходов, сообщает Agence France-Presse. В провале переговоров президент обвинил республиканцев, которые отказываются повышать налоги для граждан, доход которых превышает $1 млн в год. Республиканцы, по словам Обамы, согласны на сокращение бюджета, которое нанесет экономике США огромный урон, но не готовы перекрыть лазейки в налогообложении для состоятельных граждан и корпораций. Как заявил президент, такая позиция республиканцев привела к "бессмысленному" сокращению бюджета.

Исходно сокращение расходов на $85 млрд обсуждалось в качестве меры, призванной подтолкнуть Конгресс к принятию компромиссного решения по бюджету. И республиканцы, и демократы сходятся в том, что секвестр бюджета — слишком грубый способ для сокращения расходов, поскольку он не делает различий между важными и второстепенными государственными программами.

Отмечается, что большая часть суммы, на которую сократится бюджет США, приходится на Пентагон: бюджет военного ведомства будет урезан на $46 млн. Новый глава Пентагона Чак Хейгель заявил, что это негативно повлияет на способность военного ведомства выполнять свои задачи. Как ожидается, Пентагону придется сократить около 800 тыс. госслужащих.

Кроме того, сокращение бюджета затронет специальные образовательные учреждения для детей с физическими недостатками. Однако программ социального обеспечения, таких как выплата пенсии и медицинское страхование, изменения не коснутся.

Добавим, 27 марта истекает срок временного бюджета США. Если Конгресс к этому времени не примет новый бюджет, то в стране будут вынуждены закрыться многие федеральные агентства.