Posted 6 марта 2013,, 04:39

Published 6 марта 2013,, 04:39

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Грузинским винзаводам разрешили вернуться на российский рынок

6 марта 2013, 04:39
"Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим (предоставить образцы для регистрации), потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков", — сказал глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

МОСКВА, 6 марта. Роспотребнадзор разрешает 36 грузинским винзаводам и 4 производителям минеральной воды представить продукцию для регистрации в РФ. С таким заявлением выступил глава ведомства Геннадий Онищенко.

"Во время первой инспекционной поездки были проверены 37 предприятий алкогольной продукции и четыре предприятия, производящих минеральную воду. Одному предприятию из алкогольных мы не разрешим (предоставить образцы для регистрации — прим. "Росбалта"), потому что там надо наводить порядок. Все остальные 36 предприятий могут приступить к регистрации вина и коньяков", — сказал он.

К производителям минеральной воды у Роспотребнадзора претензий не возникло, добавил главный санитарный врач страны.

Накануне стало известно, что специалисты Роспотребнадзора отправятся в Грузию в конце марта, чтобы проверить оставшиеся винзаводы. Грузия заявила 93 предприятия, на 56 из них еще не были эксперты из РФ.

Ранее Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию грузинских вин, ссылаясь на ненадлежащее качество продукции. Подробнее об этом читайте здесь.