Posted 6 марта 2013,, 06:36

Published 6 марта 2013,, 06:36

Modified 31 марта, 20:28

Updated 31 марта, 20:28

Власти Китая недовольны позициями Google на рынке смартфонов

6 марта 2013, 06:36

ШАНХАЙ, 6 марта. Американская корпорация Google обладает слишком большим влиянием в индустрии смартфонов на рынке Китая. Об этом говорится в докладе Министерства индустрии и информационных технологий КНР.

Как указывается в документе, Google благодаря своей мобильной операционной системе Android обладает слишком сильными позициями на китайском рынке и дискриминирует некоторые местные фирмы. Кроме того, министерство отмечает, что Китай вполне может создать собственную мобильную операционную систему, сообащет РБК.

"Исследования и разработки в сфере мобильных операционных систем в нашей стране слишком зависимы от Android, - отмечает министерство. - До тех пор пока Android используется повсеместно, ключевые технологии и их развитие контролируются Google".

В докладе говорится, что Google не спешит делиться программным кодом со своими китайскими коллегами. Американская корпорация также использует коммерческие соглашения для сдерживания продвижения мобильного оборудования, разработанного данными компаниями.

Впрочем, министерство пока не предложило никаких конкретных мер регулирования или специализированной политики для урегулирования данного вопроса.